Добрый день, получил повестку в военкомат на портале "реестр повесток", в повесте указана точная дата прибытия в военкомат.Также я читал что по повестке надо явиться в военкомат в течение 30 дней
Добрый день, получил повестку в военкомат на портале "реестр повесток", в повесте указана точная дата прибытия в военкомат.Также я читал что по повестке надо явиться в военкомат в течение 30 дней. Подскажите пожалуйста, 30 дней отчитываюсь со дня вручения повестки или даты указанной в повестке, или история про 30 дней не правда?
Артём!
Про 30 дней правда, в статье 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 сказано так:
1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации. При этом дата явки по повестке военного комиссариата, размещенной в Реестре повесток, не может превышать 30 дней с даты размещения такой повестки в Реестре повесток.
А также:
3. Гражданам, состоящим на воинском учете или не состоящим, но обязанным состоять на воинском учете, в день размещения повестки военного комиссариата в Реестре повесток направляется уведомление, что в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, в отношении их будут применены временные меры, указанные в пункте 4 настоящей статьи.
По повестке следует явиться в указанный в ней день, а ограничения могут быть введены по истечении 20/30 дней в случае неявки.
Всего доброго!