Здравствуйте меня зовут Валентина я на инвалидности 2 группы 2025г положена ли мне доплата к пенсии за
Здравствуйте меня зовут Валентина я на инвалидности 2 группы 2025г положена ли мне доплата к пенсии за несовершеннолетнего ребенка так я одна воспитываю отца нет получаю пенсию по потере кармильца отец только в графе отцовства записан
Здравствуйте, Валентина!
Да, Вам положена доплата на иждивенцев.
Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной одной третьей суммы, устанавливается лицам на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи — дети, не достигшие возраста 18 лет или достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября 8гда в котором они заканчивают обучение (ст. 17 ФЗ-400).