Какие действия мне предпринять сейчас, чтобы защитить себя и близких от возможного давления?
Здравствуйте!
Моя ситуация: я оформила займ через сайт cash-up.su (также известен как «Кеш Ап» / DigiCash). Сайт внесён Банком России в список организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке («чёрный список» ЦБ). Сайт в настоящее время заблокирован на территории РФ.
Договор займа содержит кабальные условия:
· 4% в день при просрочке (1460% годовых)
· Штраф 50% на 8-й и 20-й день просрочки
· Пункт 4.4.6, разрешающий звонить моим родственникам без моего отдельного согласия
Факты:
· Деньги на мою карту поступили не от юридического лица, а от физического лица (скриншот прилагаю)
· Организация не имеет лицензии Центрального банка РФ на выдачу займов
· Угроз и звонков родственникам пока не было, просрочки нет
Вопросы:
1. Обязана ли я возвращать проценты и штрафы по договору, если кредитор нелегален? Или достаточно вернуть только сумму основного долга (тело займа)?
2. Можно ли признать договор займа недействительным (ничтожным) на основании отсутствия лицензии у кредитора?
3. Каковы мои риски, если я вообще не буду платить? Может ли нелегальный кредитор подать на меня в суд?
4. Какие действия мне предпринять сейчас, чтобы защитить себя и близких от возможного давления?
Приложения:
1. Скриншот из базы ЦБ (cash-up.su в «чёрном списке»)
2. Скриншот перевода от физического лица
3. Скриншот договора (п. 4.4.6 и раздел 5 с процентами)
Заранее благодарю за ответ.
- Screenshot_20260410_063839.jpg
- Screenshot_20260410_065005.jpg
- Screenshot_20260410_065037.jpg
- Screenshot_20260410_065044.jpg
- Screenshot_20260410_065156.jpg
- Screenshot_20260410_065203.jpg
- Screenshot_20260410_065209.jpg
- Screenshot_20260410_065213.jpg
- Screenshot_20260410_070055.jpg
- Screenshot_20260410_064628.jpg
- Screenshot_20260410_064505.jpg
Здравствуйте.
С точки зрения закона, даже если кредитор действует нелегально, сам по себе факт отсутствия лицензии не автоматически аннулирует обязательства по договору. Если договор был заключён добровольно, и вы получили деньги, то формально вы обязаны вернуть основную сумму займа. Однако условия договора (проценты, штрафы) могут быть оспорены в суде как кабальные или противоречащие закону.
Желаю Вам удачи!