Как можно в такой ситуации поступить?

Добрый день, вопрос такой…

В августе 2024 года отец подписал контракт на СВО, в октябре того же года пропал, спустя ровно один год часть подала в суд на признание погибшим . Спустя столько времени встал вопрос по выплатам. У него есть, 25 летняя дочь и отец , который его не воспитывал, но исправно платит алименты… у дочери с „дедом“ отношений никаких. Отец погибшего от денег отнекивается , ничего про выплаты знать не хочет, заниматься этим точно не будет. Что в открытую и говорит … В контакт не вступает. Как можно в такой ситуации поступить ? Как дочери добиться выплат , если они не нужны ее дедушке , но он даже и слышать про них не хочет , не то что переписать все на внучку

, Александра, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь поможет либо нотариальный отказ от выплат, либо решение суда о лишении права на выплаты (тогда нужно доказывать, что отец не принимал участия в воспитании ребенка).

Но даже при положительном исходе дочь все равно получить лишь президентскую выплату 5 млн руб по указу 98. Другие федеральные выплаты ей не положены.