Мы написали досудебную претензию ВБ, с требованием пересмотреть и отменить штрафы за хранение и суммы за логистику, но ВБ отказал
Мы - селлер на Wildberries. В феврале оформляли возврат товаров со склада ВБ, позже они приехали на пункт выдачи. Сервисы ВБ тогда работали некорректно: в личном покупательском кабинете возвраты были помечены как "задерживаются", дата доставки не была видна. В итоге ВБ списал с нашего баланса в кабинете селлера 236370 рублей за штрафы на платное хранение и обратную доставку товара на склад. Это сумма только за товары, за которые по нашему мнению, деньги списали неправомерно. Мы написали досудебную претензию ВБ, с требованием пересмотреть и отменить штрафы за хранение и суммы за логистику, но ВБ отказал. Можете сказать, какие есть перспективы у этого дела и возможно ли выиграть суд по данному вопросы. Скриншоты, претензию и ответ к ней прилагаю ниже.
- Досудебная претензия 06.03.2026 (3).pdf
- image (9).png
- image (8).png
- image (7).png
- image (6).png
- ee3d49a8-2f6c-4d4a-9320-f7d126681b6a.png
- ответ на претензию.docx
Добрый день! Перспективы судебного спора с Wildberries в вашей ситуации крайне низкие, и суд с высокой вероятностью встанет на сторону маркетплейса. Ваша досудебная претензия и ответ на нее содержат критическое несоответствие: вы оспариваете списание 236 370 рублей за период с 03.02.2026 по 19.02.2026, а ВБ в ответе рассматривает штрафы на сумму 96 870 рублей за период с 02.02.2026 по 29.03.2026, при этом в ответе прямо указано, что сбоев в клиентском приложении не обнаружено, а штрафы начислены корректно за нарушение срока хранения товара на ПВЗ более 3 дней. Согласно п. 11.1.4 Оферты и новости на Портале продавцов от 27.07.2023, продавец обязан самостоятельно отслеживать статус возвратов в личном кабинете в разделе «Доставки», и именно этот раздел (а не покупательский кабинет) является надлежащим источником информации о готовности товара к выдаче, при этом ваши скриншоты из покупательского кабинета не имеют доказательственной силы для арбитражного суда, поскольку не подтверждают факт технического сбоя именно в интерфейсе продавца, а ВБ как сильная сторона договора предоставила документальное подтверждение корректности начислений с указанием конкретных ШК и дат поступления/получения товаров.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback