Смогу ли я потом квартиру продать без проблем?

Здравствуйте.

Подскажите,пожалуйста, мне от мамы осталась квартира за которую она отработала 10 лет.(выведена из служебной ) сейчас просто в найме у мэрии города . На данный момент я там одна прописанная и имею права стать нанимателем и приватизировать её . Проблема в том что брат лет 15 назад был там прописан , потом его посадили и с того времени он не регистрировался по этому адресу , но за ним сохраняется право . Сейчас он без вести пропавший на сво. Часть выходит на без вести отсутствующего в суд.

Смогу ли я приватизировать квартиру со справкой о без вести отсутствующем ?

И какие есть тонкости и риски с такой приватизацией ? Смогу ли я потом квартиру продать без проблем ?

, Татьяна, г. Череповец
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой момент в том, что право на участие в приватизации зависит не только от регистрации, но и от сохранённого права пользования жильём. Если ваш брат когда-то был зарегистрирован в этой квартире, но не снят с регистрационного учёта и формально сохраняет право пользования, то по общему правилу он считается участником приватизации и его согласие либо участие обязательно.

Если его сейчас суд признает безвестно отсутствующим, то его имущественные права не исчезают, просто ими начинает распоряжаться назначенный судом управляющий. То есть приватизировать квартиру «в обход» его прав не получится автоматически — обычно в таких случаях в процессе приватизации участвует представитель, назначенный для управления его имуществом, и именно он должен давать согласие либо участвовать в сделке.

Если же в суде удастся установить, что он фактически утратил право пользования жилым помещением (например, длительно не проживал, не сохранял связь с жильём, был осуждён и выбыл из него), тогда теоретически его можно исключить из числа лиц, имеющих право на приватизацию. Но это отдельный судебный процесс, и он не всегда проходит легко.

Риски здесь в основном такие: если приватизация будет проведена без учёта его прав, в дальнейшем, даже спустя годы, он (или его представитель, либо наследники, если он будет признан умершим) сможет оспорить приватизацию как нарушающую его право участия. Это уже может затронуть и последующую продажу квартиры, вплоть до судебных споров и возврата доли.

Если же всё оформить корректно — через признание безвестно отсутствующим, назначение управляющего его имуществом и участие этого лица в процедуре — тогда приватизация будет законной и впоследствии квартиру можно будет продать без особых препятствий, как обычный объект частной собственности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Татьяна
Клиент, г. Череповец
Здравствуйте. Спасибо за столь подробный ответ.
Да я изначально хотела через суд подать на утерю прав, но так как он участник сво (все судебные процессы приостанавливаются )
У брата никого нету, ни жены, ни детей.
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы приватизировать квартиру, в которой прописан безвестно отсутствующий брат, необходимо пройти несколько юридических процедур. Просто наличие справки о безвестном отсутствии недостаточно — требуется решение суда. После приватизации вы сможете распоряжаться квартирой, включая её продажу, но есть риски и нюансы, которые стоит учитывать.

Согласно законодательству, для приватизации квартиры необходимо волеизъявление всех лиц, имеющих право на участие в ней. Если брат признан безвестно отсутствующим, его волеизъявление невозможно получить, что препятствует приватизации.

Желаю Вам удачи!