При разводе ребенок девочка 6 лет жила с бабушкой по материнской линии ( мать навещала)

Здравствуйте! При разводе ребенок девочка 6 лет жила с бабушкой по материнской линии ( мать навещала). Судом установлено, что ребенок проводит выходные с отцом. Сейчас мать переезжает в другой город, скрывая адрес, забирает с собой и сожителем ребенка. Какие права есть у отца? Ребенок хочет проживать с отцом. С двух лет у девочки стрес каждое воскресенье при передачи в другие руки

, Татьяна, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации у отца есть вполне реальные юридические инструменты, и затягивать здесь не стоит.

Прежде всего важно понимать: даже если ранее суд определил только порядок общения (например, выходные с отцом), это не лишает отца права поставить вопрос о месте жительства ребенка. Тем более сейчас обстоятельства существенно изменились — мать фактически увозит ребенка в другой город, скрывает адрес и меняет привычную среду.

Отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. При рассмотрении таких дел суд всегда исходит из интересов ребенка, а не из формального приоритета матери. Учитывается привязанность, фактическое участие в воспитании, стабильность условий, психологическое состояние. То, что ребенок длительное время жил у бабушки, а не с матерью, уже имеет значение. Плюс отдельно оценивается поведение матери — сокрытие адреса и резкое перемещение ребенка обычно воспринимаются негативно.

Также важно, что мнение ребенка с 6 лет уже может учитываться, особенно если есть признаки психологического дискомфорта. Описанный вами стресс при передаче — это серьезный аргумент, но его лучше подтвердить через детского психолога или заключение специалистов.

Параллельно отец может:

обратиться в органы опеки по последнему месту проживания ребенка с заявлением о нарушении прав ребенка,

подать заявление в суд об изменении порядка общения (например, запрет на вывоз ребенка без согласия),

при наличии реальной угрозы — просить суд принять обеспечительные меры, вплоть до временного определения проживания ребенка с отцом на время разбирательства.

Если адрес ребенка неизвестен, можно заявлять ходатайства об его установлении через суд и органы внутренних дел — скрывать местонахождение ребенка от второго родителя незаконно.

Ключевой момент: сейчас есть основания не просто «добиваться общения», а именно ставить вопрос о передаче ребенка отцу. И чем быстрее это будет сделано, тем лучше, потому что суды учитывают сложившуюся ситуацию — если ребенок надолго закрепится в новом месте, изменить ее будет сложнее.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо! Будем бороться!
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации отец имеет право требовать определения места жительства ребёнка с ним через суд, так как мать нарушила установленный порядок общения и скрыла место нахождения дочери. Согласно Семейному кодексу РФ, оба родителя имеют равные права на воспитание ребёнка, а при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетнего определяется соглашением родителей или судом.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Вы имеете право подать иск об определении места жительства ребенка, в ходе рассмотрения дела суд установит проживание с кем из родителей в интересах ребенка

либо подать иск об определении порядка общения с ребенком. в котором суд установить когда, как и сколько времени родитель который проживает отдельно от ребенка будет общаться с своим ребенком