Что делать и можно ли ее вернуть в автосалон?
Здравствуйте! Купил б/у автомобиль в салоне, на учет не ставил 2 месяца, а когда собрался это делать узнал что на машине уже как месяц висит запрет на регистрацию от приставов на прошлого владельца, машина не на учете. Что делать и можно ли ее вернуть в автосалон ?
Вы приобрели автомобиль, на который впоследствии был наложен запрет на регистрационные действия судебными приставами в отношении предыдущего владельца. Поскольку вы приобрели автомобиль до наложения запрета, есть основания для его снятия. Возврат автомобиля в автосалон возможен, но зависит от условий договора купли-продажи и наличия в нем оснований для расторжения.
Вам необходимо представить в ГИБДД сведения о том, что вы владелец авто до того как наложен запрет
если есть исполнительное производство значит данную информацию предоставить приставу
при отказе пристава снять запрет необходимо обратится в суд с заявлением о признании действий пристава незаконными
Здравствуйте
Да, автомобиль можно попытаться вернуть в автосалон, у вас есть на это правовые основанияпо ст. 460 ГК РФ: продавец обязан передать товарсвободным от прав третьих лиц
у вас в договоре купли‑продажи, нет липункта о согласии на покупку с обременением ?
Здравствуйте.
ОДНОЗНАЧНО — писать очень подробную и грамотную претензию о возврате ВСЕХ денежных средств, со ссылками на нормы законодательства.
Если запрет был наложен до заключения договора купли-продажи, то продавец нарушил обязанность передать вам автомобиль, свободный от прав третьих лиц (ст. 460 Гражданского кодекса РФ). В этом случае вы вправе требовать расторжения договора и возврата денег, если сможете доказать, что не знали и не могли знать о запрете.
Желаю Вам удачи!
Сергей, добрый день. Можете, на основании ст. 460 ГКРФ и Закона о защите прав потребителей. Для начала, необходимо направить досудебную претензию в автосалон. Требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег в связи с невозможностью регистрации ТС.