Можно ли через суд доказать что это наш отец?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня отец пропал безвести на сво.

У его есть жена ( они женаты месяц) можно ли считать их брать не действительным?

Мы дети от первой жены ( они не были женаты) гражданский брак...

В нашем свидетельстве рождения стоит прочерк!

Можно ли через суд доказать что это наш отец???

Мне 25 лет

, Татьяна, г. Брянск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете доказать отцовство в судебном порядке, доказывать нужно, что отец вас с братом признавал при жизни. Возможно, что установление отцовства даст вам право наследовать его имущество. Но на выплаты вы с братом рассчитывать не можете (это не наследство, а материальная поддержка государства членам семьи), так как есть законная супруга.

 Это должно быть доказано в суде, но у вас такого права — обратиться в суд о признания брака вашего отца (в свидетельстве о рождении он не указан) недействительным.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если они не жили как семья, не вели совместное хозяйство, такой брак можно через суд признать недействительным. Если будет такое решение суда — жена потеряет право на выплаты. Обращайтесь в прокуратуру.

В нашем свидетельстве рождения стоит прочерк! Можно ли через суд доказать что это наш отец???

Да, такая практика в судах есть. Нужны доказательства, которыми вы сможете подтвердить отцовство (свидетели, фото, видео и т.п).

Мне 25 лет

Если установите отцовство + жену лишат права на выплаты, вы сможете претендовать на президентскую выплату 5 млн руб по указу 98. Другие федеральные выплаты взрослым детям не предусмотрены.