В ответ она ударила меня ещё два раза по голове руками, я ей ещё раз говорю – что с тобой?
Соломникова Александра Станиславовича, проживающего по адресу: г. Брянск, ул Брянского Фронта, д. 28, к1 кв 57. 1972 года рождения.
У меня дома находилась Алымова Любовь Алексеевна, которая является мне тёщей и поскольку ей удалили ногу, она самостоятельно не передвигается.
20 февраля 2026 года около 13 часов ко мне домой пришла племянница моей жены в девичестве Колюжко, после первого брака Мехдиева, по второму мужу, возможно Стародубцева Татьяна Дмитриевна, проживающая по адресу: г. Брянск, улица Брянского Фронта, д. 28, к1, кв 60. для того, чтобы покормить бабушку. Об этом её попросила моя жена, Соломникова Марина Петровна. Татьяна пришла ко мне в крайне возбуждённом и недовольном состоянии, стала ходить по дому, разогревать принесённую с собой пищу. После чего без каких -либо причин напала на меня, ударив по голове рукой три раза, я был в шоке, говорю – ты что с ума сошла? В ответ она ударила меня ещё два раза по голове руками, я ей ещё раз говорю – что с тобой? В третий раз она нанесла три удара рукой мне по голове и в этот момент я ладонью слегка её оттолкнул от себя в целях самообороны так как , защищаясь от продолжающихся ударов, были основания опасаться, что она не остановится и будет бить сильнее. И тут начинается шоу. Она демонстративно, явно не от моего толчка, падает на пол, бьётся в истерике с криками «меня избили». Поскольку у меня растяжение руки я физически не мог не то что ударить, но и сильно толкнуть. Она женщина крупная и не могла от лёгкого толчка не то что упасть, но и с места сдвинуться. Я взял мобильный телефон и начал снимать её истерику. Насладившись своей ложной истерикой, она пошла домой и привела мужа. Стародубцева Михаила, Который является сотрудником полиции, находился в гражданской одежде, и начал применять ко мне приёмы единоборств. Это было лестничной площадке, он бросил меня на пол, применил приёмы удушения, при этом я повредил колено и локти и сильно ударился головой. Полученные повреждения зафиксировал в установленном порядке. После чего они забрали бабушку к себе домой и вызвали участкового, который явно был на стороне Стародубцевых и я подозреваю, что они были в сговоре. Он написал протокол и ушёл. Копии протокола я не получал. Прошу принять меры, поскольку я опасаюсь за свое здоровье и имущество.
- эксп.docx
Здравствуйте, Александр. Прежде всего, искренне сочувствую вам. По вашей детальной и связной истории видно, что вы пережили серьёзный стресс. Давайте без лишних эмоций разберем ситуацию с холодной головой и составим четкий план действий. Важно действовать не на эмоциях, а в строгом соответствии с законом.
Начну с самого важного и, возможно, неприятного совета: информацию в жалобах следует излагать максимально сухо, фактологично и без лишних деталей, которые могут быть использованы против вас. Многие изложенные вами подробности, хотя и описывают ваше состояние, не имеют прямого доказательственного значения. Идеальная жалоба — это факты: когда, где, кто, какое действие совершил, какая норма закона нарушена, ваше требование. Эмоции («был в шоке», «шоу», «в истерике») лучше опустить — они могут быть восприняты как попытка оказать давление.
А теперь к сути. У вас две ключевые проблемы: действия участкового и применение силы сотрудником полиции (мужем вашей племянницы). Решать их нужно по отдельности.
Ваш пошаговый план действий:
1. Медицинская фиксация повреждений (уже сделано, но нужно закрепить)
Вы пишете, что получили повреждения (колено, локти, голова) и зафиксировали их «в установленном порядке». Это ваше главное оружие. Убедитесь, что:
· Вы обратились в травмпункт или вызвали скорую в день происшествия (20.02.2026). Если нет — сделайте это немедленно.
· У вас на руках есть справка о травме или медицинское заключение с перечнем повреждений и указанием механизма их образования (например, «удар о твердую поверхность», «сдавливание шеи»).
· Вы подали заявление о проведении судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести вреда здоровью. Это можно сделать в полиции или самостоятельно обратившись в бюро СМЭ.
Если вы не обращались за медпомощью, сделайте это сегодня. С каждым днем доказать связь травм с событиями 20 февраля будет сложнее.
2. Действия против мужа племянницы (сотрудника полиции)
То, что он применил к вам приемы борьбы и удушения, находясь не при исполнении и в гражданской одежде — это потенциально тяжкое преступление. Здесь может быть два состава:
· Превышение должностных полномочий с применением насилия (п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ) — если суд признает, что он действовал как представитель власти, используя свой статус.
· Умышленное причинение средней тяжести или легкого вреда здоровью (ст. 112 или 115 УК РФ) — если не будет доказан должностной характер.
Ваши действия:
1. Подайте заявление в Следственный комитет (СК) по факту превышения должностных полномочий. Именно СК, а не полиция, расследует преступления сотрудников правоохранительных органов.
2. В заявлении укажите: ФИО Стародубцева Михаила, его должность (если знаете), дату, место, обстоятельства, а также тот факт, что он угрожал вам удушением и причинил телесные повреждения.
3. Приложите копии медицинских документов.
3. Действия против участкового
Участковый, который, по вашему мнению, был на стороне нападавших, не выдал вам копию протокола и не зафиксировал ваши показания — это повод для отдельной жалобы.
Ваши действия:
1. Подайте жалобу на имя начальника отдела полиции (вышестоящему должностному лицу). Опишите, когда и какой участковый приезжал, что именно он сделал (или не сделал), и почему вы считаете его действия неправомерными.
2. Одновременно направьте аналогичную жалобу в прокуратуру. Прокуроры внимательно следят за соблюдением прав граждан сотрудниками полиции.
3. В жалобе укажите, что вам не выдали копию протокола, и попросите провести служебную проверку.