Является ли это гарантийным случаем?

Добрый день!

Получили квартиру по ДДУ, подписали акт приема передачи, в акте это не отразили, что пленка на окнах с обратной стороны (Снаружи) прикипела. По договоренности застройщик должен был снять пленку с наружной стороны окон. Не снял. Обратились, сказал , что клининк мы не должны делать и снимать пленку тоже. Пленка прикипела, 13 этаж. Является ли это гарантийным случаем? Можно ли написать претензию? На что ссылаться?

, Эвелина Салиева, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

В силу положений ст 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

На технологическое и инженерное оборудование (к которым относятся оконные блоки) устанавливается гарантийный срок не менее 3 лет. «Прикипевшая» пленка препятствует нормальной эксплуатации окна и портит его эстетический вид, что является нарушением требований к качеству.

Вы имеете право предъявить претензии по недостаткам, которые не были выявлены при приемке (скрытые дефекты).

Пленка с наружной стороны на 13 этаже — это дефект, который трудно зафиксировать визуально без специального оборудования или открытия створок в определенных режимах, поэтому подписание акта не является препятствием.

Эвелина Салиева
Клиент, г. Екатеринбург
Есть ли практика?

Практики по возмещению расходов на устранение  недостатков масса.

Исходя из положения ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Подготовьте и отправьте официальную претензию. Ссылайтесь на ст. 7 ФЗ-214 (ненадлежащее качество объекта) и ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Укажите, что наличие прикипевшей пленки на высоте 13-го этажа создает угрозу жизни при попытке самостоятельного устранения и требует привлечения промышленных альпинистов, что является существенным обременением.

Требуйте устранить недостаток в разумный срок (напишите например 10).
Напомните им, что производители профиля в технических регламентах указывают: пленка должна быть удалена сразу после монтажа. Её «прикипание» — это нарушение технологии эксплуатации конструкций на стройплощадке.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Гарантийный случай распространяется на недостатки.

Пленка к таковым не относится

Может идти речь о том, что услуги оказаны не полностью.

Уточните.

Снятие пленка требует доп расходов?

Это невозможно лично потребителем?

В договоре что либо об этом говорится?

Согласно ст. 7 ФЗ " о ДДУ"

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства.

Имеет смысл предъявить иск в случаи выше.

Обратите внимание: речь идет  о недостатке.

То есть вопрос к качеству.

Эвелина Салиева
Клиент, г. Екатеринбург
Пленка прикипела, с наружной стороны окон, это дефект (недостаток)

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения продавца

Если цена не более 100 000 р — обращайтесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца.

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

Ориентировочно

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте исполнителя, а также в вашем договоре.

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес  исполнителя.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок  и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Эвелина.

Наличие прикипевшей защитной пленки с наружной стороны стеклопакетов (13 этаж) -адгезия пленки к профилю под воздействием внешней среды которая достигла критического уровня, и при котором её удаление стандартными бытовыми средствами невозможно, что свидетельствует о нарушении технологии содержания конструкций на строительной площадке.

Ст. 4 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», трактует, что Застройщик обязан передать товар, качество которого соответствует договору и пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Передача оконных конструкций с адгезией транспортировочной пленки является нарушением требований к качеству объекта.

Данный дефект не является «загрязнением» и не относится к «клинингу». Данная позиция является прямым нарушением ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ, так как это технологический брак, возникший вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей по своевременному демонтажу защиты после монтажа изделий.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 26.07.2024 № 301-ЭС24-1132 и Обзору судебной практики ВС РФ, подписание Акта приема-передачи без замечаний не лишает потребителя права предъявлять претензии по скрытым дефектам в течение гарантийного срока. Невозможность безопасного выявления дефекта на 13 этаже с наружной стороны в момент приемки квалифицирует его как скрытый.

 Устранение данного недостатка требует привлечения специализированных сил (промышленных альпинистов) и применения профессиональных химических составов, не повреждающих ПВХ-профиль.

С уважением, Антонина Сергеевна.