Что в таком случае я смогу сделать об объявлении ответчика в розыск?

Добрый день. Несколько лет за должником числится долг по алиментам. На мои запросы приставам на розыск должника приходит отказ. Аргументируют они это тем, что должник надлежащим образом не получил уведомление об открытии исполнительного производства. Что в таком случае я смогу сделать об объявлении ответчика в розыск?

, Мария, г. Норильск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Мария здравствуйте.

Аргументируют они это тем, что должник надлежащим образом не получил уведомление об открытии исполнительного производства.

 Полагаю действия приставов в данном случае незаконны.

Отсутствие подтверждения о получении должником постановления о возбуждении исполнительного производства не является законным основанием для отказа в розыске, если должник уклоняется от исполнения и его местонахождение неизвестно.

Согласно положениям ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Мария
Клиент, г. Норильск
Обращения были неоднократные. Причем, сегодня получила ответ от старшего пристава на жалобу о бездействии пристава-исполнителя. Также получила отказ на розыск.

В соответствии с ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если пристав направил уведомление по последнему известному адресу регистрации должника, а тот его не получил или не проживает там, должник считается извещенным надлежащим образом.

  Тот факт, что должник «не получил письмо», и есть прямое основание для розыска: человек не находится по адресу регистрации, связь с ним утрачена.
Розыск по алиментам является обязательным. Если задолженность превышает 10 000 рублей и пристав не может найти должника обычными запросами (банки, ГИБДД, ПФР), он обязан начать розыскные мероприятия.

Рекоменду Вам начать с подачи жалобы в порядке подчиненности — на имя старшего судебного пристава (начальника отдела) на незаконное бездействие пристава и необоснованный отказ в объявлении розыска. Ссылайтесь на то, что отсутствие должника по месту регистрации и есть повод для его поиска, а не препятствие.

Кроме того вы вправе написать обращение в  Прокуратуру, этоэффективный метод. Прокуратура проверит обоснованность отказов и вынесет предписание устранить нарушения закона. Укажите, что нарушаются права несовершеннолетнего ребенка на получение содержания.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Пристав-исполнитель обязан объявить исполнительный розыск должника, если иные исполнительные действия не позволили установить его местонахождение. Это касается, в том числе, и взыскания алиментов (часть 1 статьи 65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Отказ в объявлении розыска по причине неуведомления об открытии производства может быть обжалован.

Часть 1 статьи 65 устанавливает, что судебный пристав-исполнитель объявляет исполнительный розыск должника, если иные исполнительные действия не позволили установить его местонахождение.

Мария
Клиент, г. Норильск
Не пытаются искать, только отписки. По прописке не проживает, местонахождение не известно.

думаю тогда вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконным и обязать его обьявить в розыск должника