Как можно отдать машину обратно банку и избавится от кредита и от машины?
Автокредит . Выплачивал 2 года нормально, в срок. Потом начались проблемы с работой и заработок сильно упал, до 60т р. Кредит ежемесячно платить 35 т р. Дальше по просту не хватает на прожиточный минимум. Пытался продать , не получается. Как можно отдать машину обратно банку и избавится от кредита и от машины?
Здравствуйте! Чтобы избавиться от машины и кредита, у вас есть три основных пути:
1. Добровольная продажа из-под залога. Вы письменно уведомляете банк, что не можете платить, и просите разрешение продать авто самостоятельно. Вы сами ищете покупателя по рыночной цене, он гасит ваш кредит в банке, а разницу (если останется) забираете себе. Это самый выгодный вариант.
2. Передача машины банку по соглашению. Вы подписываете акт приема-передачи, банк забирает авто и сам выставляет на торги. Минус в том, что банк продаст машину быстро и дешево (с дисконтом 20-40%), а если вырученных денег не хватит на закрытие долга, вы останетесь должны банку остаток даже без машины.
3. Кредитные каникулы. Если ваш доход упал более чем на 30%, вы имеете право по закону приостановить платежи на 6 месяцев. Это даст время найти работу или продать машину без спешки, не доводя до штрафов и судов.
Главный совет: не ждите просрочек, а сразу пишите в банк заявление о «невозможности исполнения обязательств» и предлагайте вариант с добровольной реализацией.