Какие выплаты ему положены по закону
Добрый день. Мужа , после прохождения ввк, признали не годным к военной службе по состоянию здоровья (подпункт "в" пункта 1статьи 51 Федерального закона. Какие
выплаты ему положены по закону.
Добрый день.
Увольнение с военной службы по состоянию здоровья на основании подпункта «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» означает признание военнослужащего ограниченно годным к военной службе (категория «В» — освобождение от призыва в мирное время, зачисление в запас) или не годным к военной службе (категория «Д» — полное освобождение от воинской обязанности). Уточните по документам: подп. «в» п. 1 ст. 51 — это основание для увольнения (по состоянию здоровья), а категория годности устанавливается Положением о военно-врачебной экспертизе.
Ваш муж имеет право на следующие основные выплаты и компенсации.
1. Единовременное пособие при увольнении (самая значительная выплата)
Выплачивается на основании части 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…».
Размер пособия зависит от общей продолжительности военной службы:
— Менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания (ОКД = оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию).
— 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.
Важно: Это пособие НЕ выплачивается, если военнослужащий увольняется в связи с признанием его не годным к военной службе (категория «Д») и при этом совершил правонарушение, повлекшее ухудшение здоровья (например, в состоянии алкогольного опьянения, членовредительство). Но в стандартном случае болезни/травмы не по вине военного — выплачивается.
2. Ежемесячная страховка (при получении страхового случая)
На основании статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании…»:
— Если заболевание или травма получены в период военной службы (не в результате совершения преступления и т.п.), то при увольнении по состоянию здоровья выплачивается страховая сумма.
— Размер: 2 000 000 рублей (при наступлении страхового случая с 01.01.2023, ранее было меньше). Выплачивается единовременно, независимо от пособия.
3. Военная пенсия по инвалидности (не сразу, но важно знать)
Увольнение по подп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности...» само по себе не дает автоматической пенсии. Пенсия назначается, если военно-врачебной комиссией установлена инвалидность (вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы).
Норма: Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
— Группа инвалидности (I, II, III) определяется медико-социальной экспертизой (МСЭ).
— Пенсия исчисляется в процентах от денежного довольствия (от 40% до 85% в зависимости от группы и причины инвалидности).
— Важно: Право на пенсию по инвалидности возникает не с момента увольнения, а с момента установления инвалидности МСЭ.
4. Компенсация за наем (поднаем) жилья
Если муж увольняется по состоянию здоровья (ограниченно годным) и не обеспечен служебным жильем по последнему месту службы, он имеет право на ежемесячную компенсацию за поднаем жилья до момента обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства.
Норма: ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; Порядок, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 909.
5. Социальные гарантии при увольнении «по болезни»
Норма: ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
— При увольнении по состоянию здоровья (ограниченно годным) военнослужащий имеет право на профессиональную переподготовку за счет государства (один раз за всю службу).
— Сохраняется право на медицинское обслуживание в военно-медицинских учреждениях (если выслуга 20 лет и более или увольнение по болезни/инвалидности — бессрочно).
6. Выплата выходного пособия (путают с пособием при увольнении)
В Трудовом кодексе для гражданских такого нет. Для военных единовременное пособие (п. 1 выше) заменяет выходное пособие.
Резюме (что делать сейчас):
1. Уточните формулировку заключения ВВК: категория годности («В» — ограниченно годен или «Д» — не годен) и причина («военная травма» или «заболевание получено в период службы»). Это критически важно для пенсии и страховки.
2. Потребуйте от кадрового органа части расчет при увольнении с выплатой единовременного пособия (2 или 7 окладов) на основании ст. 3 ФЗ № 306.
3. Подайте документы в страховую компанию (через воинскую часть или самостоятельно) для получения 2 млн руб. по ФЗ № 52, если заболевание получено на службе.
4. Обратитесь в МСЭ для установления группы инвалидности, если состояние здоровья позволяет (с инвалидностью выплаты и льготы существенно выше).
Если мужа увольняют без единовременного пособия (ссылаясь на его вину) — обжалуйте решение в суде. В большинстве случаев увольнение «по болезни» дает право на полное пособие.