Что теперь в этой ситуации можно сделать

Я была поручителем по кредитному договору в 2006 г.В 2015 году был суд где мне насчитали проценты 38800.В 2026 году я узнала от приставов ,что есть исполнительный лист .что был суд .До этого времени я ничего не знала.Две недели назад подала в суд заявление на рассрочку.Сегодня узнала что суд отказал в рассрочки.Что теперь в этой ситуации можно сделать

, Инна, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ничего — выплатите -можете требовать в суде от заёмщика.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

Поручитель, исполнивший обязательство, имеет следующие права:
Переход права кредитора по обязательству на поручителя в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
Право требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору.
Право требовать возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Здравствуйте Инна! Как минимум, приходит в голову пропуск кредитором срока исковой давности, о котором в свое время не заявили, в связи с чем и было вынесено спорное решение. Я бы проверила возможность обжалования судебного акта (с восстановлением срока обжалования, раз вы узнали в 2026 году). И второй вариант: пройти процедуру банкротства, если вы по другим основаниям (кроме наличия долга) подходите и вам выгодно это по сумме долга. От исполнения обязательства вы будете освобождены судом, а ваш основной заемщик останется должен. Если нужна подробная информация по банкротству — пишите мне, я специализируюсь на данной отрасли права и занимаюсь сопровождением.