В налоговой мне сказали, что я не имею права быть самозанятым, и надо открывать ИП

Добрый вечер! Я самозанятый. Прошла классификацию, так как сдавать свое жилье (комнаты в жилом доме) с 1 января запрещено, если тебя нет в реестре. Статус гостевого дома (8 комнат). Деятельность ведется только летом. В налоговой мне сказали, что я не имею права быть самозанятым, и надо открывать ИП. Это верно? Если да, то могу я открыть ИП на нпд тогда.

, Юлиана, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Согласно закону №422-ФЗ, самозанятые вправе сдавать в аренду только жилые помещения — квартиры, комнаты, жилые дома или их части. Доход от такой деятельности может облагаться налогом на профессиональный доход при соблюдении условий:

годовой доход не превышает 2,4 млн рублей;
нет наёмных работников по трудовым договорам;
деятельность ведётся от своего имени;
объект находится в собственности и используется как жилое помещение.
Ключевой момент: НПД нельзя применять, если деятельность фактически носит характер гостиничного сервиса. Это означает регулярную смену проживающих, предоставление дополнительных услуг (уборка, питание, обслуживание), наличие ресепшн-модели и т. п… Если ваша деятельность квалифицируется как гостиничный бизнес, то режим НПД неприменим.

Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/

С уважением, Александр.