Возможно ли вернуть деньги нотариусу если снял случайно с карты умершей жены а счет уже заблокирован
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что после смерти человека денежные средства на его счёте входят в состав наследства, и любые операции по карте уже считаются юридически неправомерными, даже если это произошло случайно.
Если вы действительно сняли деньги по ошибке, их необходимо вернуть в наследственную массу. Обычно это делается через нотариуса, который ведёт наследственное дело: вы сообщаете о ситуации, и деньги либо вносятся на специальный депозит нотариуса, либо возвращаются иным способом, который он укажет. Сам нотариус деньги “не возвращает” — он лишь контролирует правильное распределение наследства.
Если средства уже у вас, лучше не затягивать и добровольно урегулировать вопрос через нотариуса. Это позволит избежать претензий со стороны других наследников и возможной ответственности.
Если же деньги были автоматически списаны или есть спорные моменты, имеет смысл дополнительно обратиться в банк за разъяснениями по операции.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!