При подачи иска на развод надо ли подавать иск об определении проживания детей
Здравствуйте, предстоит развод с женой, она ушла к другому дети остались со мной в обще нажитой квартире. При подачи иска на развод надо ли подавать иск об определении проживания детей
Доброе утро. Надо или нет предъявить требование о месте проживания это решать вам, так как определить место проживания можно и без суда по соглашению. Если соглашение не достигнуто то тогда можно включить такое требование в иск. Поскольку ваш спор относится к категории дел об определении места жительства ребенка и связан с требованиями о расторжении брака, то иск должен рассматривать судья районного (городского) суда. Если просто расторжение брака то в мировой суд. В соответствии с общими требованиями ст. 28 ГПК РФ такого рода иск может быть заявлен в суд общей юрисдикции (районный, городской) по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). И с обязательным участием органов опеки.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Здравствуйте
Если между супругами достигнуто добровольное соглашение о месте проживания детей, то дело о расторжении брака рассматривается мировым судьёй
В исковом заявлении о расторжении брака следует указать, что между супругами достигнуто соглашение о месте проживания детей, и приложить копию этого соглашения к документам
Если же договориться не удастся, вопрос будет решаться в судебном порядке. Исковое заявление подаётся в районный суд. По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика (жены), но если с вами проживают дети, можно подать иск по вашему месту жительства (ст. 28–29 ГПК РФ)
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Если в иске вы не укажите что требуете определить место проживания с вами то суд должен этот вопрос решать по своей инициативе
Так, согласно Семейного кодекса