При подачи иска на развод надо ли подавать иск об определении проживания детей

Здравствуйте, предстоит развод с женой, она ушла к другому дети остались со мной в обще нажитой квартире. При подачи иска на развод надо ли подавать иск об определении проживания детей

, Максим, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Надо или нет предъявить требование о месте проживания это решать вам, так как определить место проживания можно и без суда по соглашению. Если соглашение не достигнуто то тогда можно включить такое требование в иск. Поскольку ваш спор относится к категории дел об определении места жительства ребенка и связан с требованиями о расторжении брака, то иск должен рассматривать судья районного (городского) суда. Если просто расторжение брака  то в мировой суд. В соответствии с общими требованиями ст. 28 ГПК РФ такого рода иск может быть заявлен в суд общей юрисдикции (районный, городской) по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). И с обязательным участием органов опеки.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Если в иске вы не укажите что требуете определить место проживания с вами то суд должен этот вопрос решать по своей инициативе

Так, согласно Семейного кодекса

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Если между супругами достигнуто добровольное соглашение о месте проживания детей, то дело о расторжении брака рассматривается мировым судьёй

В исковом заявлении о расторжении брака следует указать, что между супругами достигнуто соглашение о месте проживания детей, и приложить копию этого соглашения к документам

Если же договориться не удастся, вопрос будет решаться в судебном порядке. Исковое заявление подаётся в районный суд. По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика (жены), но если с вами проживают дети, можно подать иск по вашему месту жительства (ст. 28–29 ГПК РФ)

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.