И на какой ФЗ о пенсиях ссылаться, обращаясь с заявлением в Соцфонд?
Я вышла на пенсию в декабре 1999 года как мать ребенка- инвалида с детства.При установлении стажа и исчисления пенсии мне не были учтены 70 дней до родов ребенка 1971 г.р. Я в тот период не работала,так как была уволена за 4 месяца до рождения ребенка.Можно ли сейчас учесть в страховом стаже этот период?
Возможно ли включить в страховой стаж как уход за детьми до 3 лет( периоды по 3- 4 месяца, ,когда в связи с болезнью старщкго ребенка ребенка я не имела возможность работать), но на тот период его инвалидность еще не была установлена.Это имело место в 1973 и в 1978 годах.
И еще: мой страховой стаж 29,5 лет, коэффициент месячного заработка 1.2.Но в исчисление пенсии не вошли 3 года по уходу за детьми 1971 и 1976 годов рождения ( по 1,5 года за каждого) каждого).
Выгоднее ли в таком случае взять рабочий стаж за то советское время с полагающейся валоризацией, если я действительно работала в те периоды?
И на какой ФЗ о пенсиях ссылаться,обращаясь с заявлением в Соцфонд? Я просила в СФ сделать перерасчет по ФЗ 340- 1,который действовал на момент моего выхода на пенсию.
Скрыть
Здравствуйте.
По вашему описанию в Социальный фонд сейчас нужно обращаться не только со ссылкой на Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1, а с требованием проверить учет периодов до 01.01.2002 при конвертации пенсионных прав по Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ и проверить нестраховые периоды по действующему Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Ссылка только на Закон № 340-1 как на самостоятельное основание для нынешнего перерасчета обычно недостаточна, потому что действующим законом о страховых пенсиях является Закон № 400-ФЗ, а валоризация предусмотрена Законом № 173-ФЗ.
По периоду 70 дней до родов в 1971 году. Если на этот период вы уже были уволены и не находились в трудовых отношениях, прямого основания для учета именно «70 дней до родов» как отдельного периода стажа в тех официальных источниках, которые подтверждаются здесь, не усматривается; ставить вопрос можно только о проверке, не подпадает ли этот период под правила учета иных периодов по прежнему пенсионному законодательству. «Статья 92. Иные периоды, включаемые в общий трудовой стаж. Статья 94. Льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж» (Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1, ст. 92, 94).
По периодам 1973 и 1978 годов. Сам по себе уход за заболевшим старшим ребенком до установления инвалидности нужно заявлять не как отдельный самостоятельный льготный период, а только через проверку, относится ли конкретное время к предусмотренным законом периодам ухода за ребенком, которые могут засчитываться в стаж по правилам соответствующего закона для периода до 01.01.2002 и по действующим правилам страховой пенсии. «О страховых пенсиях» (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ). «Статья 92. Иные периоды, включаемые в общий трудовой стаж» (Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1, ст. 92).
По 3 годам ухода за детьми 1971 и 1976 годов рождения. Если Соцфонд их не включил, в заявлении нужно просить не общий «перерасчет пенсии», а проверить правильность учета периодов ухода за детьми при оценке пенсионных прав до 01.01.2002 и при назначении страховой пенсии по действующему законодательству. «Статья 30-2. Определение размера трудовой пенсии с учетом суммы валоризации» (Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ, ст. 30.2).
На вопрос, выгоднее ли брать рабочий стаж за советское время с валоризацией, по официальным источникам нельзя ответить одинаково для всех случаев без индивидуального расчета по двум вариантам: с учетом спорных периодов ухода и с учетом подтвержденных периодов работы и заработка. Поэтому в заявлении в СФР нужно просить сделать именно сравнительный расчет наиболее выгодного варианта оценки пенсионных прав на 01.01.2002 с учетом валоризации и выдать письменное решение с указанием, какие периоды включены, а какие исключены.