Изменение процентной ставки в иске является ценой иска имущественного характера?

Добрый день! Нужна консультация! Спор с банком по кредиту. Подписывал договор с Банком 1. Выдача займа осуществлялась банком 2(оба банка входят в одну группу компаний). Банк 1 по договору цессии, переуступил права требования долга , возврата процентов- Банку 2. Вопрос: при подаче иска в суд Банк № 2 будет ответчиком или третьим лицом заявляющим самостоятельные требования? И еще. Изменение процентной ставки в иске является ценой иска имущественного характера? Буду очень признателен за правильный ответ!!!

, Александр, г. Омск
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Зависит от того, какие у Вас требования и на какой период они распространяются (до переуступки или после).

Обычно банк 2 ответчик, а банк 1 третье лицо.

Если Вы считаете, что по договору процентная ставка увеличилась и в связи с этим Вы взыскиваете с банка незаконно уплаченные денежные средства, то да, указанная сумму будет ценой иска.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...