Я обратилась 9 марта 2026 года к нотариусу для составления письма с предложением о приоритетной покупке моей 1/2доли в квартире второму собственнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Являюсь србственником 1/2доли в квартире. Я обратилась 9 марта 2026 года к нотариусу для составления письма с предложением о приоритетной покупке моей 1/2доли в квартире второму собственнику. 10марта письмо с отслеживанием было отправлено и 13марта 2026 года получено им. 9апреля 2026 года мне на почту россии пришло письмо от второго собственника, в нем исковое заявление на подачу на меня в суд с требованием дать ему второй экземпляр ключей и не припятствовать проживать в квартире. О покупке моей доли речь не идет вообще. Может ли это обращение в суд припятствовать мне по истечении 30дней со дня получения им письма от нотариуса 13марта 2026 года о предложении купить мою долю, продать ее третьим лицам, если купля продажа в течении 30дней не произошла со стороны второго сособственника?
Доброго времени суток!
Если судом по этому иску были приняты обеспечительные меры в виде запрета осуществлять продажу и регистрацию доли в жилье, то это, конечно, может быть препятствием.
Но если обеспечительных мер не принято или суд отказал в их применении, то Вы можете продавать свою долю.
Нотариус Вам разве не разъяснил, что подача иска вторым собственником никак не влияет на положения ст. 250 ГК ФР и Ваше право продать свою 1/2 доли?
Спокойно продавайте свою долю, но покупателя об иске надо письменно уведомить.
Чтобы он знал, какой у него неспокойный сосед-сособственник.
При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.