Может ли банк наложить ограничения на суму долга в этом банке при востребовании средств с этих(наследуемых) счетов?

Здравствуйте! Я вступаю в наследство. Наднях было наложено ограничение на мой счёт в банке. В этом банке есть счета наследуемого имущества. Может ли банк наложить ограничения на суму долга в этом банке при востребовании средств с этих(наследуемых) счетов?

, Алексей, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей! Если долг ваш, банк имеет право наложить взыскание на средства, которые поступят к вам в порядке наследования. Как только деньги «перейдут» с имени наследодателя на ваше имя (на ваш счет), арест сработает автоматически в силу Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Если долг наследодателя банк может удержать сумму долга из наследственных средств, но строго в пределах суммы этого наследства (ст. 1175 ГК РФ). Требовать доплаты из ваших личных средств, если наследства не хватило, банк не вправе.
Защита: Если банк блокирует счета наследодателя без предъявления законных требований к наследственной массе или нарушает процедуру (например, списывает средства без исполнительного документа), вы можете обжаловать эти действия в судебном порядке, ссылаясь на ст. 408 ГК РФ (надлежащее исполнение) и практику Верховного Суда РФ по защите прав потребителей.