Могу я обменять валюту без налога, с последующей его оплатой?

У меня USDT в криптокошельке, обменник при обмене на рубли просит внести обменнику налог / на соответствующий счет/. Правильно ли это? Ведь налоги платят самостоятельно по декларации.Могу я обменять валюту без налога, с последующей его оплатой? С уважением Михаил. Т.89859093438

, Михаил, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Требование обменника «уплатить налог» непосредственно при обмене криптовалюты не соответствует действующему законодательству.

В Российской Федерации обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц возлагается на самого налогоплательщика, а не на обменные сервисы. Криптовалюта рассматривается как имущество, и налоговые последствия возникают у физического лица при её реализации (обмене на рубли), при этом налог уплачивается по итогам налогового периода на основании поданной декларации 3-НДФЛ.

Таким образом, никакие «налоги» при обмене через обменник перечисляться не должны. Требование перевести денежные средства на «отдельный счёт» под видом налога, как правило, свидетельствует либо о некорректной практике сервиса, либо о мошеннической схеме.

Вы вправе осуществить обмен криптовалюты без уплаты каких-либо «налогов» обменнику, а затем самостоятельно:
— определить налоговую базу
— подать декларацию
— уплатить НДФЛ в установленном порядке

При этом важно учитывать, что при выводе средств на банковский счёт возможны запросы со стороны банка в рамках законодательства о противодействии легализации доходов (115-ФЗ), поэтому рекомендуется заранее подготовить подтверждение происхождения средств.

Таким образом, оплачивать «налог» обменнику не требуется, а исполнение налоговой обязанности осуществляется самостоятельно в установленном законом порядке.