Мама умерла в 2023 году.я попал в места лишения свободы.вышел в 2025 году.в права наследства не вступал.есть
Мама умерла в 2023 году.я попал в места лишения свободы.вышел в 2025 году.в права наследства не вступал.есть квартира которая была не привотизирована.но я и сестра вписаны в ордер.сестра там жила и накопила долг.долг на мне и на ней.как мне быть теперь?
Здравствуйте!
Мама умерла в 2023 году — я попал в места лишения свободы.вышел в 2025 году. В права наследства не вступал.
Вам нужно обратиться к нотариусу по последней регистрации Вашей умершей мамы и написать заявление о принятии наследства как наследник 1 очереди ст. 1142 ГК РФ.
Здесь 2 варианта:
— Ст. 1153 ГК РФ Если Вы фактически приняли наследство — нужно будет это доказать. Так как срок 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ — прошли. Аргументами могут быть:
— Ваша регистрация в наследственном имуществе;
— оплата коммунальных услуг.
— 2вариант: Получит от нотариуса отказ и затем подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство..
Причина отбывания наказания в тюрьме… судом может быть рассмотрена как уважительная...
квартира которая была не приватизирована.но я и сестра вписаны в ордер
Ордер — это правоустанавливающий документ по ЖК РСФСР — он уже не действительный.
Если Вы и Ваша сестра зарегистрированы в указанном жилом помещении, нужно обращаться в Администрацию муниципалитет заключить с Вами договор социального найма.
— если ордер на капитальное жилье, то нужно будет погасить задолженность и подать документы на приватизацию в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.
В приватизации участвуют все зарегистрированные лица жилом помещении.
Так как квартира не приватизирована, то она не входит в наследственную массу при наследовании от Вашей мамы. Так как квартира — муниципальная.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.