Мне наверное даже его на захоронение не отдадут?

Здравствуйте.

Я гражданская жена, дочка 16 лет , записана на меня, в графе отец стоит прочерк. Муж позже должен был удочерить (дочь родная мужу) так руки и не дошли.

Получилось ,что ушёл на СВО и брак не узаконили и дочь не оформили. Позвонил уже после, продиктовал номер жетона, сказал пусть дочь сдаёт тест ДНК, если что случится. Родственников я не знаю как найти.

Позавчера позвонили из части, сказали погиб. У меня нет никаких полномочий, даже запрос ДНК и сравнение вроде как только по заявлению родственников. Подскажите пожалуйста что делать?

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Для того, чтобы получить его тело для погребения по месту жительства дочери, Вам придётся в судебном порядке установить факт отцовства.

У вас есть совместные фотографии с ним и дочерью, переписка где он признает дочь своим ребёнком?

Если сам погибший не делал никаких распоряжений относительно его погребения, то применяются общие правила ст. 5 ФЗ  от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Таким образом, приоритет в решении вопросов организации похорон, включая разрешение вопросов погребения на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям — принадлежит супруге погибшего.

И согласно данной норме правом первичного решения по определению места погребения имеют дети.

Тут также приходится отталкиваться от требований приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий)»

в силу которых

Погребение погибшего (умершего) осуществляется с учетом его волеизъявления, а в случае отсутствия такого волеизъявления —с учетом пожелания супруги (супруга), близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушек, бабушек), иных родственников (далее, если не оговорено особо, — родственники)

Учет мнения указанных лиц осуществляется организованной приказом командира части комиссии по организации погребения или представителя воинской части.

Именно комиссия (уполномоченное лицо) при взаимодействии с родственниками организует проведение погребения.

7. Комиссия по организации погребения (уполномоченный представитель) выполняет следующие функции:
1) совместно с супругой (супругом) и (или) родственниками погибшего (умершего), а при отсутствии таковых либо их отказе от участия в погребении погибшего (умершего) -с иным лицом с учетом волеизъявления погибшего (умершего) (при его наличии) и местных условий определяет план мероприятий по организации погребения, время, место и порядок проведения церемонии прощания (гражданской панихиды), религиозного обряда (при необходимости) и погребения;
Поэтому родители могут изъявить желание об организации его погребения по месту их жительства, но в случае наличия спора относительно места погребения — данный вопрос разрешается в пользу супруги.

Каждый из родственников умершего в равной степени имеет право на выражение своего мнение по организации погребения.

В том случае, если среди них нет единого мнения, то приоритет отдается мнению супруги, потом детей, потому уже родителей.

Сделанный вывод основан на «МДК 11-01.2002. Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации» (рекомендованы Протоколом Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1)

4.8. В случае, когда волеизъявление излагают лица, указанные в пункте 3 статьи 5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», приоритет между ними устанавливается в следующей последовательности: оставшийся в живых супруг, дети; родители (если они сохраняют родительские права), усыновленные;
усыновители, родные братья и сестры (по взаимному уговору);
внуки (по взаимному уговору), дедушка и бабушка;
иные родственники или законный представитель умершего, лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение.

С учетом такой последовательности, Вы при установлении отцовства, имеете право от имени дочери выбрать место погребения

Для установления факта отцовства вы на основании ст. 50 СК РФ.

В силу ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

На рассмотрение суда представляются документальные сведения из содержания которых усматривается, что погибший признавал себя отцом ребенка: переписка, совместные фотографии, записи в образовательном, медицинском и т.п. учреждении о нем как об отце ребенка иные подобные сведения.

На счет доказательств Верховным Судом РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

указывалось

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ)

Таким образом, Вы не ограничены в доказывании только проведение экспертизы, в качестве доказательств могут быть использованы любые сведения достоверно указывающие на признание им отцовства.

При вынесении решения суда, Ваша дочь также будет иметь право на получение выплат в связи с его гибелью.

Также у неё будут льготы, предоставленные членам семьи участника сво.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно факт отцовства устанавливается в суде.

Факт признания отцовства может быть установлен в случае, если мать и отец ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец признавал свое отцовство, но умер, не подав при жизни в ЗАГС заявление об установлении отцовства (п. 3 ст. 48, ст. 50 СК РФ).

Отец признавал этот факт при жизни? Есть какие-то доказательства этому?

Факт признания отцовства устанавливается в порядке особого производства, если отсутствует спор о праве и невозможно получить удостоверяющие отцовство документы в ином порядке или невозможно восстановить утраченные документы (ст.265 ГПК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

При этом согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства будет установлено наличие спора о праве, заявление будет оставлено без рассмотрения. В этом случае вы вправе разрешить спор в порядке искового производства.

Учитывая, что дочь несовершеннолетняя, в качестве заявителя можете выступать Вы.

Готовите заявление с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых Вы основываете свое требование (при наличии). Такое заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

К заявлению прилагаете свидетельство о рождении ребенка, можете привлекать свидетелей, которые могут подтвердить, что к примеру, отец проживал вместе с ребенком, совершал совместные поездки, забирал из детских учреждений, приходил на детские праздники и т.д. Также могут понадобиться различные иные документы, содержащие доказательства признания отцовства. Это например письма, телеграммы, сообщения, информация о телефонных переговорах, фотографии, видеозаписи, сведения о совместных поездках, о перечислении денежных средств, открытии счетов, приобретении имущества, передаче прав на имущество, сведения о регистрации по одному месту жительства с ребенком — то есть все, что указывает на признание погибшим ребенка своим.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.