Возможно ли мне перевести свою пенсию на законных основаниях в РФ?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, с 2023 года проживаю в РФ. Есть ВНЖ и постоянная регистрация по месту проживания. Жена и дети - граждане РФ. Гражданство с 2024 года. Не могу участвовать в сво, так как в Казахстане за это предусмотрена уголовная ответственность. В Казахстане получаю пенсию. Пенсионер по выслуге лет. Служил в органах национальной безопасности.

Ведь если я откажусь от гражданства Казахстана, то и пенсию мне платить не будут. Пока я гражданин Казахстана, то не могу иметь двойное гражданство по законам Казахстана, а если откажусь и стану гражданином РФ, то перестану получать пенсию. Как быть?

, Андрей, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые необходимо учитывать:

Получение пенсии из Казахстана в России. Если вы хотите продолжать получать казахстанскую пенсию после переезда в Россию, вам нужно обратиться в пенсионный орган Казахстана с заявлением о переводе пенсии на ваш российский банковский счёт. Обычно для этого требуется предоставить реквизиты российского банка. Важно убедиться, что ваш банк в России может принимать международные переводы.
Возможность получения пенсии в России. Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Это соглашение позволяет учитывать трудовой стаж, накопленный в других странах СНГ, для назначения пенсии в России.

Для получения пенсии в России вам необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о назначении пенсии и предоставить документы, подтверждающие ваш трудовой стаж, включая стаж, накопленный в Казахстане и в СССР. Размер пенсии будет зависеть от множества факторов: вашего заработка в России, продолжительности стажа, а также от наличия иных оснований для увеличения пенсии.
Двойное гражданство и его последствия. В Казахстане запрещено двойное гражданство. Согласно статье 10 Конституции и статье 3 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», за гражданином РК не признаётся гражданство другого государства. Если вы получите гражданство России, вы утратите казахстанское гражданство. Это означает, что вы можете потерять право на казахстанскую пенсию, так как выплата пенсий в Казахстане связана с наличием гражданства этой страны.
Пенсионные накопления в Казахстане. Если вы утратите казахстанское гражданство и планируете выехать на постоянное место жительства за границу, вы имеете право забрать свои пенсионные накопления из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). Для этого нужно подать документы в ЕНПФ лично, через представителя с нотариальной доверенностью или по почте. При этом 10% суммы накоплений придётся уплатить в качестве индивидуального подоходного налога.

Рекомендации:

Обратитесь в пенсионный орган Казахстана для уточнения условий перевода пенсии в Россию и возможных ограничений.
Обратитесь в СФР в России для консультации по возможности назначения российской пенсии с учётом вашего стажа.
Важно учитывать, что ситуация может зависеть от конкретных обстоятельств, включая дату назначения пенсии в Казахстане, вид пенсии (по выслуге лет, инвалидности и т. д.), а также изменения в законодательстве обеих стран.

Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.