Имею ли я право на досрочное увольнение?
Здравствуйте. Я являюсь участником сво. Дома беременная жена и трое несовершеннолетних детей (до 5 лет). Имею ли я право на досрочное увольнение?
Добрый день.
Сергей, указанные Вами основания не являются гарантированными основаниями для увольнения.
Вы вправе подать рапорт на увольнение по собственному желанию, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Шансов тут не особо много, поскольку в любом случае предполагается увольнение с учетом заключения аттестационной комиссии, которая должна признать исключительность оснований увольнения.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Однако, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
И вопрос будет решаться исключительно на усмотрение командования части, которое вправе передать рапорт далее по команде с целью принятия решения об увольнении.
Что касается наличие детей как основание увольнения, то приведу следующий вывод из решения
Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025
Такие основания для увольнения военнослужащего с военной службы как гибель родственника или наличие у военнослужащего троих несовершеннолетних детей, нормативными правовыми актами не предусмотрены.
Таким образом, у административных ответчиков отсутствовали основания рассматривать вопрос об увольнении Смышляев с военной службы, передавать такой вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии и принимать решение о его увольнении.
При таких обстоятельствах суд считает, что оспариваемые действия и бездействие административных ответчиков не нарушили нормативные правовые акты, права и законные интересы административного истца, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления Смышляев надлежит отказать.
Как видите, даже при наличии троих детей и иных дополнительных обстоятельств в увольнении было отказано.
От подачи рапорта Вас не отговаривают — просто учтите, что добиться положительного его разрешения достаточно сложно.
Здравствуйте, Сергей.
Нет, само по себе указанное обстоятельство не является основанием для увольнения с военной службы.
По заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования Вы можете быть уволены с военной службы на основании Указа Президента РФ 580 ДСП от 03.08.2023.
Решение принимается с учётом укомплектованности части и стоящих перед частью задач.
С уважением! Г. А. Кураев
Добрый день. К сожалению ни Указ Президента 647 от 2022 года, ни Указ 580 от 2023 года не называет это как основанаие для увольнения.
Все что тут можно посоветовать это подать рапорт об увольнении по собственном желанию, сославшись на то что данные обстоятельства не дают Вам возможности в полной мере выполнять служебные обязанности
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по собственному желанию,
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.