Если я участник сво получил ранение, и меня не вылечили до конца и поставили категорию годности Б, нога не сгибается на половину и не срослись кости до конца что делать мне в этом случае?

Если я участник сво получил ранение, и меня не вылечили до конца и поставили категорию годности Б, нога не сгибается на половину и не срослись кости до конца что делать мне в этом случае ?

, Неизвестный, г. Краснодар
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вы имеете право на бесплатное лечение и реабилитацию в военных госпиталях, центрах Минобороны или по программе СФР (Социальный фонд России) как участник СВО.

Если лечение прервали раньше времени — подайте рапорт командиру воинской части (или в военный комиссариат по месту учёта) с требованием направить вас на дополнительное лечение/реабилитацию. Приложите:

выписки из истории болезни,

актуальные снимки (рентген/КТ),

заключение лечащего врача о неполном сращении костей и ограничении функции.

Реабилитация для участников СВО (включая демобилизованных) — до 25 дней в стационаре + санаторно-курортное лечение (до 21 дня). Это можно пройти 1 раз в год по направлению поликлиники или военкомата.

Инициируйте переосвидетельствование ВВК (военно-врачебной комиссии)

Категория «Б» с формулировкой «военная травма» (часто красная печать) даёт право на увольнение по состоянию здоровья (особенно для контрактников и участников СВО по Указу Президента).

Что делать:

Подайте письменное заявление (рапорт) в военкомат по месту воинского учёта или командиру части о повторном освидетельствовании ВВК в связи с ухудшением состояния (неполное сращение костей, стойкое ограничение подвижности).

Срок рассмотрения — до 30 дней.

На ВВК обязательно представьте свежие обследования (рентген, МРТ, заключение травматолога/ортопеда).

Если ВВК подтвердит стойкие нарушения — категория может быть повышена до «Д» (не годен) или оставлена «Б» с правом увольнения.

Оформите инвалидность по военной травме (самый выгодный вариант)

Это даёт:

пенсию по инвалидности (от 15–20 тыс. руб. + ЕДВ),

ИПРА (индивидуальная программа реабилитации) — бесплатно протезы, лечение, санатории,

бессрочную группу при тяжёлых последствиях,

статус «инвалид вследствие военной травмы»,

дополнительные льготы (жильё, транспорт, налоги).

Пошагово:

После ВВК (или одновременно) возьмите направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу) в поликлинике по месту жительства или в госпитале.

Обратитесь в бюро МСЭ (Федеральное бюро или главное по региону). Для участников СВО — упрощённый и ускоренный порядок (в течение 7 дней, при тяжёлых случаях — 3 дня).

Причина инвалидности — «военная травма» (обязательно укажите в документах).

Документы: заключение ВВК, выписки, снимки, справка о ранении.

Если вам отказывают в лечении или переосвидетельствовании

Жалоба в военную прокуратуру (гарнизона или Главную военную прокуратуру). Это бесплатно и быстро. Укажите факты: неполное лечение, стойкие последствия, отказ в ВВК/реабилитации. Приложите копии документов. Подать можно лично, по почте или через сайт ГВП.

Дополнительно: горячая линия Следственного комитета для раненых участников СВО — 8 800 100-12-60.

Можно обжаловать заключение ВВК в вышестоящей комиссии или в военном суде (срок — 3 месяца).

Важные выплаты и льготы, которые вы можете получить сейчас

Единовременная выплата за ранение (зависит от тяжести).

Страховое возмещение СОГАЗ (при инвалидности — до 1–3 млн руб.).

Статус ветерана боевых действий (после увольнения).

Бесплатное протезирование/ортезирование ноги, если потребуется.

Практический совет:

Соберите все медицинские документы в одну папку. Обратитесь в военный комиссариат или к военному юристу (бесплатно через «Юридический омбудсмен», «Правовую помощь участникам СВО» или региональные центры поддержки). Первые консультации бесплатны.

Уважаемый клиент, если Вам понравился мой ответ, поставьте "+", для меня это очень важно, также, если вам понадобится развёрнутая, качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь личноhttps://pravoved.ru/lawyer/433...

Также можете оставить благодарность.

Желаю вам успехов в вашем деле!

С уважением, ваш юрист,

Симаков Владислав Юрьевич.