Сдал права после лишения срок прошел аж 7 лет и плюс права уже не действительны
Здравствуйте. Сдал права после лишения срок прошел аж 7 лет и плюс права уже не действительны. Что делать?
, Алексей, г. Иркутск
Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два момента: лишение и срок действия прав. После окончания срока лишения водительское удостоверение можно вернуть только при условии пересдачи экзамена и оплаты всех штрафов (ст. 32.6 КоАП РФ). Но если само удостоверение просрочено, его восстановление невозможно — нужно получать новое через экзамены как впервые. По сути, вам придётся пройти медкомиссию и сдать теорию в ГИБДД. Ничего критичного нет, просто процедура будет как при первичном получении. Могу подсказать порядок пошагово. Буду благодарен за вашу оценку.