Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я устроиться на работу в школу в кадровый отдел, если мама директор этой школы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я устроиться на работу в школу в кадровый отдел, если мама директор этой школы?, заранее благодарю
Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности с Трудовым кодексом РФ, не существует прямого запрета на трудоустройство в одну организацию, если один из родителей является руководителем этой организации. Однако, есть определённые ограничения, связанные с конфликтом интересов и коррупционными рисками.
Согласно статье 10 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», на государственной и муниципальной службе, а также в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не допускается конфликт интересов. Это означает, что если вы будете работать в кадровом отделе под руководством своей матери, необходимо обеспечить, чтобы не возникало ситуаций, при которых личная заинтересованность директора может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей.
В вашем случае, если вы будете трудоустроены в кадровый отдел, важно, чтобы:
— не было прямого подчинения вашей матери (директора) вам как работнику кадрового отдела;
— не было ситуаций, когда вы будете принимать решения, касающиеся вашей матери или её непосредственных обязанностей.
Если эти условия соблюдены, то законодательство РФ не запрещает такое трудоустройство. Однако рекомендуется ознакомиться с внутренними локальными актами школы.
Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!