И можно ли мужу эти кредиты передать, чтобы он платил?
Здравствуйте. Я в положении сейчас нахожусь от мужа . У нас имеется общий ребенок 5 лет . До брака с мужем я взяла ипотеку , и потом получилось так что я забеременела и мы расписались . Получается ипотеку мы платили вместе в течении 5 лет . За эти 5 лет мы набрали кредиты общие , т. К у мужа работа не стабильная , не официальная , пришлось набрать кредитов пока я была в декрете , в общей сумме всех кредитов у нас 800000 рублей . Ежемесячный платеж на все расходы по кредитам плюс ипотека 80 тыс . Моя зп 50 тыс рублей в месяц . Сейчас мы разводимся , я ухожу в декрет , у меня не будет дохода , как платить кредиты ? ! И можно ли мужу эти кредиты передать , чтобы он платил? Как быть в этой ситуации ? Давать развод или как лучше ?
Здравствуйте.
Согласно Семейному кодексу РФ, общие долги супругов распределяются пропорционально их долям в совместно нажитом имуществе. По умолчанию доли признаются равными, но суд может отступить от этого принципа, например, в интересах несовершеннолетних детей или если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам.
Ипотека, оформленная в браке, обычно считается общим долгом, так как платежи производятся за счёт семейных доходов, а жильё используется на общие нужды. Недвижимость, приобретённая в период брака на средства ипотечного кредита, является совместной собственностью супругов независимо от того, на чьё имя оформлены правоустанавливающие документы.
Если вы уходите в декрет и не будете иметь дохода, это может повлиять на вашу способность выполнять финансовые обязательства. В суде при разделе долгов и имущества могут учитываться ваши обстоятельства, в том числе отсутствие дохода по уважительной причине. Суд вправе отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребёнка и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.
Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/
С уважением, Александр.