Почему нотариус не дает вступить в наследство и отправляет меня в суд решать этот вопрос?
Здравствуйте.Мой папа признан погибшим на сво .Ранее папа состоял в браке с мамой и они купили квартиру по дду и развеялись через месяц .Папа не подал на долю он все оставил маме ,мама получила право собственности уже через пол года когда они были в разводе.Почему нотариус не дает вступить в наследство и отправляет меня в суд решать этот вопрос?И так в Новосибирске нам соверершенно летним детям отказали в региональной выплате ,мы единственные наследники но отказ обосновывают тем что мы не предоставили документы на своих Про бабушек и про дедушек (документов нет они во времена вов кто погиб кто пропал )почему я должна искать способы получения выплаты если по закону я первая линия родства с учетом отсутствия жены,несовершеннолетних детей и родителей погибшего ?
Татьяна, примите мои искренние соболезнования. Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, нередка и связана со сложностями бюрократического характера. Ваше замешательство абсолютно понятно, однако в обоих случаях закон на вашей стороне, и шансы на положительное разрешение очень высоки. Давайте разберем каждый вопрос по порядку.
Вопрос с квартирой: почему нотариус не выдает свидетельство?
Действия нотариуса, к сожалению, правомерны, и вот почему: возник спор о праве на имущество, входящее в состав наследства.
Разберем ситуацию по закону:
1. Квартира — совместная собственность родителей. Поскольку квартира была приобретена по договору долевого участия (ДДУ) в период, когда ваш отец и мать состояли в официальном браке, она является их совместной собственностью, независимо от того, на кого она была оформлена в Росреестре.
2. Развод не отменяет права собственности отца на его долю. Расторжение брака прекращает режим совместной собственности, но не лишает каждого из бывших супругов права на его долю в уже приобретенном имуществе. Другими словами, у вашего отца была своя 1/2 доля в этой квартире, которая осталась его собственностью и после развода.
3. Отец не оформил свою долю при жизни. То, что отец «не подал на долю» и «все оставил маме» — это, к сожалению, юридически ничтожно. Для отказа от права собственности нужно совершать специальные нотариальные действия. Поскольку он этого не сделал, его 1/2 доля так и осталась в его собственности.
4. Доля отца — это его наследство. После гибели отца эта 1/2 доля квартиры становится наследственным имуществом. Мать, оформив квартиру на себя, не могла автоматически получить и его долю.
Именно поэтому нотариус направил вас в суд.
Он не может выдать вам свидетельство о праве на наследство на квартиру, так как ваша мать, как второй собственник, не согласна с тем, что у вашего отца была доля, и, вероятно, не признает это. Нотариусы не уполномочены разрешать подобные споры о праве собственности — это прерогатива суда.
Что делать:
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на 1/2 долю квартиры, принадлежавшую вашему отцу.
· Ответчиком по такому иску будет ваша мать.
· В суде вам нужно будет доказать, что квартира была приобретена в период брака, а значит, у отца была своя 1/2 доля.
· В рамках этого же судебного разбирательства вы сможете определить, из кого именно состоит круг наследников вашего отца, и установить, какая часть этой 1/2 доли причитается вам.
Вопрос с выплатами: почему требуют документы на дедушек и бабушек?
В этом вопросе действия сотрудников социальной защиты также формально правомерны, но отказ можно и нужно обжаловать.
Разберемся в ситуации:
1. Вы — наследница первой очереди. По закону наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя. Поскольку у отца на момент гибели не было супруги и, предположительно, в живых нет его родителей, вы и ваш брат/сестра являетесь единственными наследниками первой очереди.
2. Почему требуют документы на родителей отца? Это требование основано на страхе сотрудников соцзащиты ошибиться. Они опасаются, что у вашего отца могут быть родители, которые тоже являются наследниками первой очереди и должны были бы претендовать на свою долю выплаты. Чтобы подстраховаться, они требуют документально подтвердить их отсутствие.
3. Что делать в такой ситуации: Вам нужно доказать, что дедушки и бабушки не могут претендовать на выплату. Но если документов на них нет, это можно сделать через суд. Вам необходимо подать заявление в суд об установлении факта отсутствия родителей наследодателя.
План действий:
1. Подайте заявление в суд. Обратитесь в районный суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении факта отсутствия родителей (дедушек и бабушек). В заявлении укажите, что вам достоверно известно, что они скончались (или пропали без вести), но у вас нет документов, чтобы это подтвердить.
2. Соберите доказательства. Постарайтесь найти любые подтверждения: это могут быть письма, фотографии, свидетельские показания родственников или соседей, которые могут подтвердить, что дедушек и бабушек давно нет в живых.
3. Представьте решение суда в соцзащиту. После того как суд установит юридический факт отсутствия родителей наследодателя, предоставьте это решение в орган социальной защиты. Это станет законным основанием для выплаты вам причитающейся суммы без поиска иных документов.
Резюме:
· По вопросу с квартирой: обращайтесь в суд с иском о признании за вами права на наследство (1/2 долю). Ответчиком будет ваша мать.
· По вопросу с выплатами: обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта отсутствия родителей (дедушек и бабушек). После получения решения суда предоставьте его в соцзащиту.
Сложившаяся ситуация — это не тупик, а стандартная судебная процедура. Не бойтесь обращаться за защитой своих прав. Если у вас появятся вопросы или потребуется помощь в составлении искового заявления, вы всегда можете обратиться за консультацией к любому юристу.
Здравствуйте, Татьяна.
Все верно Вам сказал нотариус, Вы можете через суд признать долю отца в праве собственности квартиры, оформленной на мать, поскольку она являлась совместным имуществом супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.
Отказ в региональный выплате можно оспорить в судебном порядке, могу подготовить Вам соответствующий иск в суд и представлять Ваши интересы в суде Новосибирска