Есть проблема, колледж собирается отправить студента на практику, в место отдаленное от города, в сельскую

Есть проблема, колледж собирается отправить студента на практику, в место отдаленное от города, в сельскую местность, направление на практику происходит по профилю, но место практики, то есть организация, где будет проходить студент практику, не предоставляет жилье и транспорт, чтобы добираться до место прохождения практики, и это так же никак не финансируется, законно ли это?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопрос о возмещении расходов на проезд и проживание при прохождении практики вне города регулируется договором между колледжем и организацией, а также внутренними актами учебного заведения. Законодательство об образовании не обязывает принимающую организацию предоставлять жильё или транспорт студенту-практиканту, если это не оговорено в договоре о практической подготовке. Решение вопроса зависит от того, предусматривает ли сам колледж компенсацию расходов обучающимся при направлении на выездную практику — это может быть закреплено локальными актами или вообще не предусмотрено.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".