Вопрос следующий 10.01.2023 было оформлено дарение дома от матери к младшей дочери(старшая дочь об этом не знала)

Здравствуйте!

Вопрос следующий 10.01.2023 было оформлено дарение дома от матери к младшей дочери(старшая дочь об этом не знала), 20.10.2025 года мама умерла но у нее был автокредит, от автокредита мы хотим отказаться отец уже отказную у нотариуса оформил теперь нотариус просит оформить отказную младшей дочери так как она была прописана на одной жил площади с матерью. Первый Вопрос не получится ли так что при отказе от наследства младшая дочь откажется и от дарения на дом? Хотя уже является собственником и оплачивает налоги. И второй вопрос может ли старшая дочь через суд доказать фиктивность сделки например.

, Полина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина!

По первому вопросу. Так не получится, т.к. это совершенно разные вещи, при этом совершенные в разное время и и никак не связанны друг с другом. Сделка была совершена еще при жизни матери. На наследство она никак не влияет.  Нотариус просит вас оформить отказ от наследства, потому что вы были зарегистрированы с мамой по одному адресу. По закону такая регистрация может считаться фактическим принятием наследства, если вы продолжаете там жить и пользоваться вещами. Поэтому нотариусу нужно ваше официальное заявление об отказе, чтобы завершить процедуру.

По второму вопросу. Теоретически право на обращение в суд есть (ст. 3 ГПК РФ, ст. 168-170 ГК РФ). Однако практически в таких ситуациях крайне сложно оспорить сделку. Особенно если у дарителя не было никаких психических забоелеваний, которые могли бы повлиять на его волеизьявление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Первый Вопрос не получится ли так что при отказе от наследства младшая дочь откажется и от дарения на дом?

 Нет.

Отказ от наследства не предполагает отказ от прав собственности на личное имущество. Дарение предполагает собой одностороннюю сделку, которая могла быть совершена при жизни одаряемого.

С ее совершением и последующей регистрацией права собственности на подаренный дом, переход права собственности на него состоялся и собственником дома является младшая дочь.

В силу ст. 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

С указанного момента дом, ранее подаренный дочери в состав наследственного имущества не входит.

Его состав определен ст. 1112 ГК РФ, в силу которой в наследство входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Дом на указанный момент матери уже не принадлежал и в состав наследства он не входит. Поэтому при отказе от наследства — отказаться автоматически от дарения не представляется возможным.

По смыслу ст. 1158 ГК РФ допускается отказ от наследства — именно от имущества входящего в его состав.

И второй вопрос может ли старшая дочь через суд доказать фиктивность сделки например.

 Вероятность обращения ее в суд не исключена, но риск того, что суд удовлетворит ее требования ничтожно мал. Для целей вынесения решения суда в пользу старшей дочери — ей потребуется представить доказательства недействительности указанной сделки.

Как правило, такого рода споры основываются на том, что даритель в момент дарения не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Но тут требуется доказать наличие у матери заболевание, в следствие которого могло иметь место подобного рода проявление.

Доказывание строится на возможности проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизе.

Есть вероятность, что старшая дочь будет доказывать, что сделка совершена под влиянием обмана или иным существенным заблуждением со стороны матери. Но и здесь потребуется предоставить доказательства того, в чем это было выражено.

В отсутствие достаточных доказательств, которые подлежат исследованию судом — вынести решение в пользу старшей дочери, признав недействительным дарение не представляется возможным.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Полина!

Не получится ли так что при отказе от наследства младшая дочь откажется и от дарения на дом?

Отказ от наследства никак не повлияет на договор дарения дома, если он был оформлен при жизни собственника. Дарение это сделка, по которой право собственности переходит сразу, а не после смерти, поэтому подаренный дом не входит в наследственную массу.

Согласно ст. 1158 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ, отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/

Продолжу далее...

Продолжение....

Может ли старшая дочь через суд доказать фиктивность сделки?

Если договор дарения составлен юридически верно, право собственности зарегистрировано в Росреестре, а младшая дочь фактически владеет домом ( платит налоги, проживает), то оспорить сделку практически невозможно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина.

ПервыйВопрос не получится ли так что при отказе от наследства младшая дочь откажется и от дарения на дом? Хотя уже является собственником и оплачивает налоги.

 Нет, не получится, так как указанный  дом — не входит в наследственную массу.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Под днем открытия наследства, закон понимает дату смерти наследодателя. Соответственно, на дату смерти мамы (20.10.2025 г.), дом ей — не принадлежал.

О какой сделке идет речь?...

Если о сделке по дарению дома, то права оспаривания сделки, старшая дочь — не лишена, то есть, в теории, она может обратиться в суд, с таким иском.

Однако, непонятно: по какому основанию закона, она будет оспаривать договор дарения (если будет планировать это сделать). Обязанность по доказыванию незаконности сделки возлагается законом, на самого Истца (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Доказать это — очень и очень непросто. Я, в последний раз, был представителем со стороны Ответчика, по такому же, гражданскому делу. В рамках дела, были проведены 2 судебные экспертизы: почерковедческая и комплексная психолого — психиатрическая. В итоге, Истец так ничего и не смог доказать, В иске было отказано, да  еще Истцу были присуждены и судебные расходы, которые взыскиваем и по сей день. Так что, доказывать незаконность сделок (мнимость, притворность и пр.) — очень сложно.

… теперь нотариус просит оформить отказную младшей дочери так как она была прописана на одной жил площади с матерью

 Единственно, что я не совсем понял: речь тут идет о регистрации в том же самом доме, который ранее подарен мамой — младшей дочери или тут имеется в виду какое — то иное жилое помещение?...

Можете пояснить этот момент?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

От решения именно второго вопроса зависит состав наследственной массы и, соответственно, последствия отказа от наследства со стороны младшей дочери, при этом правила отказа от наследства таковы, что его нельзя впоследствии взять обратно, либо отказаться от наследства частично. (п.3 ст.1157 ГК РФ, п.2 ст.1158 ГК РФ).

При признании договора дарения недействительным дом войдет в состав наследства, поскольку недействительная сделка является таковой с момента ее совершения (п.1 ст.167 ГК РФ), при этом отказ от наследства младшей сестры приведет к тому, что дом, автомобиль и долговые обязательства по автокредиту будет унаследованы старшей сестрой (при обращении к нотариусу с заявлением о принятии в течение срока для принятия). -см. ст.1112 ГК РФ, ст.1175 ГК РФ.

Для выводов о перспективах гипотетического иска о признании договора дарения недействительной сделкой или его расторжении (отмене) по инициативе старшей сестры, как наследника, говорить не приходится, поскольку сведений о самих  обстоятельствах совершения договора дарения у юристов нет. Соответственно, нереально оценивать чьи-либо возможные доводы. Но не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, говоря о фиктивности дарения.

Консультация в расширенном формате по ситуации возможна индивидуально в чате.

С уважением