Здравствуйте, Полина.
ПервыйВопрос не получится ли так что при отказе от наследства младшая дочь откажется и от дарения на дом? Хотя уже является собственником и оплачивает налоги.
Нет, не получится, так как указанный дом — не входит в наследственную массу.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Под днем открытия наследства, закон понимает дату смерти наследодателя. Соответственно, на дату смерти мамы (20.10.2025 г.), дом ей — не принадлежал.
И второй вопрос может ли старшая дочь через суд доказать фиктивность сделки например.
О какой сделке идет речь?...
Если о сделке по дарению дома, то права оспаривания сделки, старшая дочь — не лишена, то есть, в теории, она может обратиться в суд, с таким иском.
Однако, непонятно: по какому основанию закона, она будет оспаривать договор дарения (если будет планировать это сделать). Обязанность по доказыванию незаконности сделки возлагается законом, на самого Истца (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Доказать это — очень и очень непросто. Я, в последний раз, был представителем со стороны Ответчика, по такому же, гражданскому делу. В рамках дела, были проведены 2 судебные экспертизы: почерковедческая и комплексная психолого — психиатрическая. В итоге, Истец так ничего и не смог доказать, В иске было отказано, да еще Истцу были присуждены и судебные расходы, которые взыскиваем и по сей день. Так что, доказывать незаконность сделок (мнимость, притворность и пр.) — очень сложно.
Вероятность обращения ее в суд не исключена, но риск того, что суд удовлетворит ее требования ничтожно мал. Для целей вынесения решения суда в пользу старшей дочери — ей потребуется представить доказательства недействительности указанной сделки.
Как правило, такого рода споры основываются на том, что даритель в момент дарения не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Но тут требуется доказать наличие у матери заболевание, в следствие которого могло иметь место подобного рода проявление.
Доказывание строится на возможности проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизе.
Есть вероятность, что старшая дочь будет доказывать, что сделка совершена под влиянием обмана или иным существенным заблуждением со стороны матери. Но и здесь потребуется предоставить доказательства того, в чем это было выражено.
В отсутствие достаточных доказательств, которые подлежат исследованию судом — вынести решение в пользу старшей дочери, признав недействительным дарение не представляется возможным.