И взломать замок в двери дома?
Добрый день. После развода, суд поделил дом на доли 60% супругу и 40 % супруге. Земельный участок остаётся в собственности супруга. Супруг не пускает на территорию своего участка (на котором построен дом) бывшую супругу. Документы на дом для переоформления права собственности не даёт. Пользоваться определённой судом долей дома не разрешает. Выкупить у супруги свою долю не хочет. Продать её другим лицам не возможно, т к постоянно перекрыт доступ к имуществу. Как воздействовать на супруга в рамках закона? Будет ли правомерно вызвать технику и снести часть забора для свободного доступа к дому? И взломать замок в двери дома?
Ситуация осложнена тем, что земельный участок остался в собственности супруга, а дом разделён — это создаёт конфликт прав и требует судебного установления порядка пользования.
Самовольный снос забора или взлом замка — это самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ) и может быть квалифицировано как повреждение имущества. Доступ к доле в доме, находящемся на чужом участке, требует установления сервитута или права прохода через суд. Также возможен иск об устранении препятствий в пользовании долей, об истребовании документов, о понуждении к выплате компенсации за пользование долей или принудительном выкупе доли при невозможности раздела.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Добрый день!
— Собственник здания, находящегося на чужом земельном участке, имеет право пользоваться этим участком (ст. 271 ГК РФ). Это значит, что у Вас есть права прохода к принадлежащей Вам части здания по участку бывшего супруга.
— принудительным исполнением решения суда являются приставы-исполнители. Для этого Вам нужно обратиться с заявлением об исполнении решения суду в отдел судебных приставов, по месту нахождения здания. Приставы принудительно осуществят доступ.
— для окончательного решения вопроса нужно обратиться в суд об обязании бывшего мужа не препятствовать пользованием имущества — выделить проход к части дома, принадлежащей бывшей жене.
— для оформления права собственности нужно предъявить в органы государственного учета решение суда и документы, удостоверяющие личность. Если дом требуются копии документов технического учета — их копии можно получить в органах БТИ (если дом был построен до создания ЕГРН).
Неразрешимых вопросов не бывает! Желаю удачи
Добрый день.
Налицо ошибка юриста жены и отсутствие погружения в суть вопроса судьи. Согласно земельного кодекса, объект недвижимости, находящийся н земельном участке не может принадлежать лицу, если у него нет хотя бы минимальной доли в праве собственности на земельный участок.
В Вашем случае при попытке зарегистрировать доли в доме Росреестр может просто отказать даже не смотря на решение суда, либо внесет изменения таким образом, что пойдет задвоение строк собственности.
Нужно было оставлять дом мужу с выплатой 40% стоимости в пользу жены.
С учетом того, что уже случилась такая ситуация:
1. Через суд требовать предоставления права доступа в дом с одновременным требованием заключить договор частного сервитута земельного участка.
2. Если есть желание, то можно дополнительно на основании заключения кадастрового инженера в иск добавить требование о выделении Вам конкретных помещений в доме, в т.ч. с правом прорубить в стене новый вход в Ваши помещения, отгородиться от мужа. Сервитут земельного участка также потребуется.
В части озвученных заявителем предложений:
1. Снести часть забора или сломать калитку/замки — не имеете права.
2. Можете вызвать участкового, чтобы зафиксировать то, что муж не предоставляет доступ — но для суда. Участковый может при большом ЕГО желании (у Вас с мужем гражданско-правовые сложности, к работе участкового отношения не имеют) настоять на том, чтобы муж в тот конкретный момент пустил Вас в дом. Но это принципиально не решит ситуацию.