Как сделать запрос на все банки?

Здравствуйте! Как можно подать заявку в банки, чтобы узнать если ли на счётах денежные средства умершего человека. У нас мама умерла в 4 месяца назад. Были какие то деньги у нее под проценты в банке. В каком именно банке они лежат, мы не знаем. Подавали запрос в Сбербанк. Сказали что там их нет. Как сделать запрос на все банки?

, Василий, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, через одного нотариуса можно сделать запросы сразу во все банки РФ, где у мамы могли быть счета или вклады. Самостоятельно банки вам такую информацию, как правило, не раскроют из‑за банковской тайны; запросы по розыску счетов делает нотариус, ведущий наследственное дело.

Что делать
Обратиться к нотариусу по месту последнего жительства мамы и открыть наследственное дело, если оно еще не открыто.
Подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Передать нотариусу документы: ваш паспорт, свидетельство о смерти, документы о родстве, при наличии — любые бумаги по вкладам, картам, сберкнижкам, выпискам.
Попросить нотариуса направить запросы в банки и, если нужно, через налоговые сведения о счетах умершего.
Как ищут счета
Нотариус может разослать электронные запросы в банки по всей России, а не только в Сбербанк. Банки проверяют наличие вкладов, счетов, карт, металлических счетов, а также иногда сейфовых ячеек. Если у вас нет данных о конкретном банке, это как раз обычная ситуация для такого запроса.

Ирина Шевелева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Единый запрос во все банки подать нельзя. Запросы подает нотариус, при открытии наследственного дела, в рамках розыска имущества наследодателя, отдельно в каждый банк, в котором предположительно могли храниться денежные средства наследодателя.