Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас служебная квартира, выдавали в совхозе как работникам совхоза, в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас служебная квартира, выдавали в совхозе как работникам совхоза, в данный момент владелец квартиры умер, в ней проживают и прописаны сын и внучка, ну грубо говоря отец и дочь, дочь совершеннолетняя, но есть ещё один сын, но он там не прописан, подскажите пожалуйста имеет ли он какаеи либо права на это жильё, спасибо!

, Кристина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Кристина!

Сын, не прописанный в квартире, имеет права на неё, если жильё приватизировано (является собственностью). В случае смерти родителя-собственника, он является наследником первой очереди. Если квартира муниципальная (соцнайм), прописка обязательна для прав на жильё; не прописанный сын права пользования не имеет, но может претендовать на наследство, если оно оформлено на родителя.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Ситуация со служебным жильём после смерти основного квартиросъемщика непростая и часто требует индивидуального разбирательства. Краткий ответ: у второго сына, который не был прописан в квартире, права на это жильё, скорее всего, нет.

Вот подробное объяснение, почему так происходит, и на какие нормы закона можно опереться.

Правовой статус служебного жилья

Служебная квартира — это специализированное жильё, которое предоставляется гражданину не в собственность, а во временное пользование в связи с работой (ст. 93, 94 Жилищного кодекса РФ). После прекращения трудовых отношений или смерти нанимателя квартира, как правило, возвращается собственнику. Право на проживание в ней неразрывно связано с личностью работника и не переходит по наследству. Служебное жильё, в отличие от приватизированного, не входит в наследственную массу.

Права членов семьи после смерти нанимателя

По закону, проживающие совместно члены семьи имеют равные с нанимателем права и обязанности (ст. 69 ЖК РФ). Если наниматель умирает, договор найма служебного жилья прекращается (ст. 102 ЖК РФ). Но есть важное исключение: члены семьи умершего, которые проживали с ним вместе, имеют право на заключение нового договора найма на оставшееся жильё (п. 2 ст. 672 ГК РФ, ст. 69 ЖК РФ).

Именно совместное проживание и регистрация по этому адресу являются ключевыми факторами. В вашем случае сын и внучка, будучи прописанными и проживая в квартире, имеют гораздо больше прав для переоформления договора на себя. Непрописанный же сын это право, скорее всего, утрачивает.

 Права второго сына (не прописанного)

Второй сын, который никогда не был вселён в квартиру в качестве члена семьи и не имеет там регистрации, не приобрёл самостоятельного права пользования этим жилым помещением. Статья 69 ЖК РФ прямо говорит, что членами семьи нанимателя считаются проживающие совместно с ним супруг, дети и родители. Поскольку он там не проживал, он не может претендовать на переоформление договора найма. Однако, если он сможет доказать в суде, что был вселён в качестве члена семьи, но позже выехал, его шансы теоретически могут возрасти.

Особый статус жилья совхоза

В вашем вопросе есть ключевая деталь: квартира от совхоза. Жилищный фонд совхозов имеет особый статус — он является исключением из правил о служебном жилье. Закон прямо разрешает приватизацию таких квартир (Закон РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда»). В отличие от муниципальной служебной квартиры, жильё в совхозе потенциально могут приватизировать проживающие в нём граждане.

Если ваш отец или прописанные в квартире родственники ранее не приватизировали это жильё, у них есть шанс сделать это сейчас. Это кардинально изменило бы ситуацию, так как приватизированная квартира переходит в собственность и может быть включена в наследственную массу. Однако непрописанный сын всё равно не сможет претендовать на неё как на наследство, если не был указан в завещании.

Ваши дальнейшие шаги

В сложившейся ситуации рекомендую действовать так:

1. Проверить документы: Узнайте, оформлялась ли приватизация на квартиру. Если да, то это имущество может наследоваться на общих основаниях.

2. Попытаться переоформить договор: Прописанному сыну (отцу) нужно обратиться к собственнику жилья (администрация или правопреемник совхоза) с заявлением о перезаключении договора найма на своё имя.