Разрешено ли покупателям с собакой без намордника посещять продовольственные магазины?

Добрый день. Разрешено ли покупателям с собакой без намордника посещять продовольственные магазины?

Станислав

, Станислав, г. Москва

Уважаемый Станислав!

Нет, покупателям с собакой без намордника посещать продовольственные магазины в Москве запрещено местными правилами — собака должна быть на поводке и в наморднике, независимо от породы.

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо

Здравствуйте.

В федеральном законодательстве нет прямого запрета на посещение магазинов с собаками. Однако согласно санитарным правилам СП 2.3.6.3668-20, в объектах торговли, реализующих пищевую продукцию, не допускается содержать животных. Роспотребнадзор разъясняет, что это позволяет магазинам самостоятельно вводить запрет на вход с собаками для снижения риска антисанитарии.

Желаю Вам удачи!