Я на 39 неделе беременности, 16 числа у мужа явка в военкомат и 16 числа у меня госпитализация в больницу на плановое кесарево сечение, направление о госпитализации у меня есть

Здравствуйте! Я на 39 неделе беременности, 16 числа у мужа явка в военкомат и 16 числа у меня госпитализация в больницу на плановое кесарево сечение, направление о госпитализации у меня есть. Мы живем в другом городе, не в том же, где находится военкомат, также предоставляли им справки от врачебной комиссии о большом сроке беременности. У него нет возможности явиться в военкомат в эту дату и в ближайшее время вообще, так как мы в этом городе живем одни, банально меня и ребёнка некому забрать после больницы, некому передать мне какие то вещи в больницу, некому мне помочь после операции, как уведомить военкомат? Могут ли как то сжалиться и не трогать мужа до след призыва и отправить его только осенью или хотя бы в июле?

, Лера, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно оперативно уведомить военкомат о невозможности явки мужа 16 числа и предоставить документы, подтверждающие причину. Также можно попытаться обосновать просьбу о переносе даты явки с учётом обстоятельств.

Необходимо незамедлительно сообщить в военкомат о невозможности явки по повестке. Это можно сделать несколькими способами.

Желаю Вам удачи!