Могу ли я его вернуть без объяснения причины?
Приобрела шейвер в интернет-магазине (Вайлдберис). При получении не дали посмотреть товар, объясняя это тем, что он в заводской упаковке. По приезде домой распаковали его и поняли, что это совсем не то, что мы хотели. Могу ли я его вернуть без объяснения причины?
Здравствуйте.
Да, вы имеете право вернуть товар, приобретённый на Wildberries, даже если он находится в заводской упаковке, если он не соответствует вашим ожиданиям или не тот, что вы заказывали. Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в течение 7 дней с момента его получения без объяснения причин.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Елизавета!
Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), при дистанционной покупке вы имеете право отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней с момента получения, если сохранены товарный вид, потребительские свойства и упаковка.
Ключевые правовые нюансы для вашей ситуации:
1. Отказ в осмотре при получении: Не является законным основанием для лишения вас права на возврат. Вы вправе вскрыть упаковку дома для проверки товара. Продавец обязан принять товар обратно, если на нем нет следов использования.
2. Категория товара: Шейвер, даже если он считается технически сложным товаром бытового назначения, можно вернуть при дистанционной покупке в течение 7 дней, если сохранен его вид и упаковка.
3. Условия возврата: Вернуть товар можно только продавцу (не ПВЗ), при этом маркетплейс может удержать стоимость обратной пересылки.
Если в возврате откажут, требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .
Благодарность можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/128...
Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.
Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.
К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов
Здравствуйте, шейвер относится к технически сложным товарам бытового назначения. На основании п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 потребитель, который приобрел технически-сложный товар дистанционным способом, в отличие от приобретения аналогичного товара в магазине (офисе), при условии, что сохранены товарный вид, потребительские свойства, вправе отказаться от него в любое время до передачи товара продавцом и потребовать возврата оплаченной стоимости, а после фактического получения товара в вправе предъявить аналогичные требования в течение 7 дней.
Здравствуйте, Елизавета!
При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, вы имеете право вернуть его, но за исключением того, который предназначен исключительно для вас (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).
Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.
В случае возврата товара продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если такую доставку оплатил именно продавец.
Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.
Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался у вас на руках, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.
В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, вы имеете право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!