Здравствуйте!
Если Вас расторжение трудового договора будет в связи с сокращением численности или штата работников, то Вам положена выплата выходного пособия, предусмотренная ст. 178 ТК РФ .
Согласно норме данной статьи
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Моя должность попала под сокращение, уведомление вручили 2 недели назад. Дата увольнения 10.06.2026г.
Я начала искать работу и нашла, хочу уйти по своей инициативе досрочно.
Подскажите, какие выплаты мне положены?
Если же расторжение трудового договора по Вашей собственной инициативе, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, то в этом случае выплата пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ не положена, если иное не предусмотрено трудовым договором, коллективным трудовым договором.
Поэтому в зависимости от того, какое основания для расторжения трудового договора у Вас будет.
Но поскольку Вам уже направили уведомление о сокращении, согласно ст. 180 ТК РФ
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
То есть, это с Вашего согласия расторжение трудового договора может быть ранее, но с выплатой дополнительной компенсации, согласно норме данной статьи.
Подскажите, а выходное пособие не положено? Так как я нашла работу?
Вопрос: Каков порядок выплаты выходного пособия при досрочном увольнении во время сокращения?
(Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2026)
то есть получаете и то и другое, такая компенсация и + 1 средний заработок.