Как оформить документы на дом, если хозяева умерли, а наследники не вступили в права?

Здравствуйте! такой вопрос, стоит дом, хозяин умер,а наследников нет, документы есть только на умершего. как можно оформить этот дом?! Я являюсь соседом, оплачивал его долги по коммунальным и оплатим погребение умершего через военкомат

, Юрий Юра, г. Бугуруслан
Я являюсь соседом, оплачивал его долги по коммунальным и оплатим погребение умершего через военкомат

 Добрый день!

 А как давно умер собственник дома? Наследственное дело не открывалось? Наследники не были зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти?

Для соседа, который пользуется домом открыто, непрерывно и добросовестно, в том числе, оплачивает платежи и содержит дом, есть вариант признания права собственности в силу приобретательной давности, но для этого надо срок владения 15 лет, на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Юрий Юра
Клиент, г. Бугуруслан
Дом барачный, там 2 квартиры, собственник умер 10 месяцев назад