С 2026 года я имею статус предпенсионера, но отсутстаует статус для работожателя и службы занятости
Здравствуйте. С 2026 года я имею статус предпенсионера, но отсутстаует статус для работожателя и службы занятости. Что это означает?
Здравствуйте.
С 2026 года статус предпенсионера присваивается автоматически — Социальный фонд России (СФР) проактивно определяет граждан, которым до выхода на пенсию по старости осталось пять лет, и фиксирует этот статус в системе. Это означает, что сам факт достижения предпенсионного возраста подтверждается данными СФР, и человеку не нужно самостоятельно обращаться за подтверждением статуса, чтобы он «появился».
Однако для того, чтобы работодатель или служба занятости могли учесть этот статус при предоставлении льгот или гарантий, а также для оформления некоторых мер поддержки (например, налоговых льгот, социальных выплат), может потребоваться справка о статусе предпенсионера. Эту справку можно получить несколькими способами:
через портал «Госуслуги»;
в отделении СФР;
в МФЦ.
Справка содержит ФИО, дату рождения, СНИЛС, отметку о статусе предпенсионера и дату, с которой человек достиг этого статуса.
Почему статус может «не отображаться» для работодателя или службы занятости?
Работодатель не обязан автоматически знать статус каждого сотрудника. Хотя предпенсионный возраст определяется по возрасту (за пять лет до пенсии), в некоторых случаях он может наступать раньше — если у человека есть право на досрочную пенсию (например, для работников вредных производств, медиков, учителей и др.). В таких ситуациях работодателю может потребоваться подтверждение статуса в виде справки от СФР. Служба занятости также может запросить подтверждение статуса. Например, для оформления повышенного пособия по безработице или направления на профессиональное обучение.
Технические или организационные причины. Возможно, данные о статусе ещё не обновились в системе, используемой работодателем или службой занятости, либо возникли сложности с межведомственным взаимодействием.
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.