Здравствуйте, должны ли были меня оповестить Красноярскэнергосбыт об отключении электроэнергии в отопительный сезон и имеют ли они право отключить электричество если у меня электрическое отопление?

Здравствуйте,должны ли были меня оповестить Красноярскэнергосбыт об отключении электроэнергии в отопительный сезон и имеют ли они право отключить электричество если у меня электрическое отопление?

, Егор, г. Иркутск
Анатолий Кива
Юрист, с. Арзгир

Без предупреждения лишить вас электроснабжения никто не имеет права.

Законодательством предусмотрен определенный порядок приостановления подачи электроэнергии, и если он будет не соблюден, потребитель имеет полное право пожаловаться и добиться восстановления подачи электричества

Отключение не должно делать жилое помещение непригодным для проживания. Нельзя отключать электроэнергию в отопительный период, если в доме электрическое отопление, а также обесточивать всю коммунальную квартиру, если не платит один жилец.

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Да, Красноярскэнергосбыт обязан уведомить вас об отключении электроэнергии, в том числе в отопительный сезон, если речь идёт о мерах, связанных с задолженностью. Что касается права на отключение при электрическом отоплении, ситуация зависит от конкретных обстоятельств.

Согласно правилам, при наличии задолженности энергоснабжающая организация обязана предварительно направить потребителю письменное предупреждение о возможном ограничении или приостановлении подачи электроэнергии

Отключение электроэнергии в отопительный сезон при электрическом отоплении возможно только в исключительных случаях, связанных с нарушением обязательств потребителя (например, наличие задолженности). Прямого запрета на отключение из-за наличия электрического отопления в законодательстве нет, но такие действия могут быть оспорены в суде с учётом конкретных обстоятельств.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !