Спортивный комплекс " Дельфин" почему не идет медицинский стаж?

Здравствуйте.Запись в трудовой: принята медицинской сестрой в 2000 году по 2008 год. , спортивный комплекс " Дельфин" почему не идет медицинский стаж? Как этого добиться?

, Наталья, г. Кемерово
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Медицинский стаж засчитывается только при соблюдении ряда условий, установленных законодательством. В вашем случае период работы медицинской сестрой в спортивном комплексе «Дельфин» может не учитываться в льготный стаж по нескольким причинам.

Желаю Вам удачи!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Это очень распространенная и непростая ситуация. Основная причина, по которой работа в спортивном комплексе может не засчитываться в льготный медицинский стаж, кроется в строгих требованиях законодательства к типу учреждения, а не только к выполняемой должности.

 Почему стаж не засчитывается: юридическая причина

Для выхода на досрочную пенсию медицинским работникам необходимо, чтобы их должность и место работы строго соответствовали специальным спискам. В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, которым утвержден «Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

· Должность подходит: Должность «медицинская сестра» в этом Списке, безусловно, присутствует.

· Учреждение не подходит: Проблема в том, что «Спортивный комплекс» как тип учреждения в этом Списке отсутствует. В Списке перечислены конкретные типы медицинских учреждений (больницы, поликлиники, диспансеры и т.д.), а также некоторые организации, которые могут иметь медицинские подразделения (например, школы-интернаты, детские дома). Спортивные организации в их число не входят.

Следовательно, период вашей работы в спортивном комплексе не был включен в специальный стаж, поскольку для Пенсионного фонда формально это не является работой в учреждении здравоохранения.

 Что делать? Как добиться включения стажа?

Действовать нужно в нескольких направлениях, начиная с досудебного урегулирования и заканчивая обращением в суд. Успех во многом зависит от тщательной подготовки доказательств.

Шаг 1: Обращение в Пенсионный фонд (СФР)

· Подайте заявление: Официально обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России (СФР, ранее ПФР) с заявлением о включении спорного периода в специальный стаж.

· Приложите документы: К заявлению необходимо приложить максимально полный пакет документов, подтверждающих характер вашей работы. Это может быть ваша трудовая книжка, устав спортивного комплекса «Дельфин», лицензия на медицинскую деятельность (если она была у комплекса в тот период), должностная инструкция медицинской сестры, штатное расписание, табели учета рабочего времени.

Шаг 2: Подготовка к судебному разбирательству (КЛЮЧЕВОЙ ЭТАП)

Если СФР откажет (а это наиболее вероятный сценарий), вашим следующим шагом должно стать обращение в суд. Именно в суде можно оспорить формальный подход и доказать, что по сути ваша работа была идентична работе в учреждениях здравоохранения. Для этого необходимо:

1. Собрать доказательства: Соберите любые документы, которые могут подтвердить, что вы реально выполняли функции медицинской сестры. Это могут быть:

   · Устав спортивного комплекса: Найдите разделы, где описаны задачи и функции организации. Если в уставе есть положения об оказании медицинской помощи, это будет весомым аргументом.

   · Лицензия на медицинскую деятельность: Если у «Дельфина» была лицензия, это практически неопровержимое доказательство того, что он осуществлял медицинскую деятельность.

   · Должностная инструкция: Документ, где четко прописаны ваши обязанности по оказанию медицинской помощи, проведению профилактических мероприятий и т.д.

   · Журналы и отчеты: Любые документы, подтверждающие факт оказания вами медицинской помощи (журналы регистрации вызовов, амбулаторные карты спортсменов, отчеты о работе).

   · Справки, уточняющие характер работы: Попробуйте получить из архива или от правопреемника комплекса справку, где будет указано, что вы работали на полную ставку и выполняли функции, предусмотренные для медицинских сестер в учреждениях здравоохранения.

2. Подать иск в суд: Иск нужно подавать к территориальному органу СФР, который отказал вам во включении стажа. В иске необходимо указать, что, несмотря на формальное наименование учреждения, вы фактически осуществляли лечебную деятельность, и ваш стаж должен быть засчитан.

3. Использовать судебную практику: Существует положительная судебная практика, когда суды вставали на сторону медицинских работников и обязывали ПФР включать периоды работы в спортивных организациях в льготный стаж. Например, есть случаи, когда суды удовлетворяли иски медицинских сестер, работавших во дворцах спорта, если им удавалось доказать, что их работа была тождественна работе в медучреждениях. Также есть примеры успешной защиты прав медработников при содействии профсоюзов.

 Нормативная база, на которую можно ссылаться

При подготовке документов вы можете ссылаться на следующие нормативные акты:

· Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 — основной документ, которым руководствуются и СФР, и суды.

· Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 № 1066 — документ, действовавший в период с 1 ноября 1999 года до вступления в силу Постановления № 781. Он также содержал списки должностей и учреждений.

· Постановление Правительства РФ от 06.09.1991 № 464 — документ, действовавший до 1 ноября 1999 года. Изучение этих документов может помочь, если вы сможете доказать, что ваша организация по своему характеру подпадала под более ранние, более широкие определения.

Главный совет: Суд — это наиболее реальный и часто единственный способ добиться справедливости в подобных ситуациях. Тщательная подготовка доказательственной базы и, возможно, помощь квалифицированного юриста, специализирующегося на пенсионных спорах, значительно повысят ваши шансы на успех.