Раз буду ездить на машине дальше?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по автомобильному праву. У меня неоднократная поломка АКПП в машине (машина на гарантии). Машина стоит месяц у дилера в гараже сломанная. Отказали в гарантии, хочу пойти в суд. Но за машину я плачу кредит - она моя собственность. Могу ли я поставить за свой счет АКПП новую, и в течении судебного процесса ездить?

Какие у меня могут быть требования к дилеру в этой ситуации? На возврат автомобиля наверное я не смогу подать?раз буду ездить на машине дальше ?

Спасибо!!!!

, Валерия, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые стоит учитывать. Автомобиль относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ № 924), поэтому его возврат или замена регулируются особыми правилами.

Вы вправе самостоятельно оплатить ремонт АКПП, если дилер отказался выполнять гарантийные обязательства. Однако это не лишает вас права требовать возмещения расходов с дилера в судебном порядке, если будет доказано, что поломка возникла по вине производителя или продавца.

Желаю Вам удачи!

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Если будет установлено, что поломка АКПП является существенным недостатком (например, если она возникла вновь после предыдущего ремонта или не может быть устранена без несоразмерных расходов), вы также можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Однако это возможно только при условии, что вы не принимали отремонтированный автомобиль после устранения недостатка

Если вы продолжили использовать автомобиль после самостоятельной замены АКПП, суд может расценить это как принятие исправного транспортного средства. В таком случае требование о расторжении договора купли-продажи может быть отклонено

Вы вправе самостоятельно заменить АКПП за свой счёт, если дилер отказался выполнять гарантийный ремонт. Это не лишает вас права требовать возмещения расходов с дилера в судебном порядке, если будет доказано, что поломка возникла по вине производителя или продавца.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !