Озон получается не нечет вообще никакой ответственности?

Добрый день. В прошлом году бронировала отель и авиабилеты в Стамбул, но перед самой поездкой начались серьёзные проблемы со здоровьем и поездку пришлось отменить. Аэрофлот вернул деньги при предъявлении справки, что я была на БЛ в этот период, а озон отказывается возвращать даже часть денег т.к. отельер отказал в возврате. Ранее уже сталкивалась с такой ситуацией, но тогда были другие агрегаторы и оба пошли на встречу, вернули всю сумму. Озон получается не нечет вообще никакой ответственности?

, Екатерина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Агрегатор выступает посредником между потребителем и отелем. Согласно закону «О защите прав потребителей», если агрегатор не довёл до сведения потребителя информацию об исполнителе услуг (отеле), он несёт полную ответственность за причинённые потребителю убытки. Однако если информация об исполнителе была предоставлена, ответственность за возврат денег несёт отель как непосредственный исполнитель услуг.

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация касается ответственности посредника (агента) за возврат денег при отмене туристических услуг по уважительной причине.

По законодательству о туристской деятельности агент, реализующий туристский продукт, несёт ответственность только за свои действия как агента — передачу средств, согласование условий, информирование. Основная ответственность за оказание услуг (проживание, перевозка) лежит на туроператоре или на самих исполнителях (отеле, перевозчике). Если отельер отказал в возврате — вопрос в условиях его договора и применимом праве. То, что другие агрегаторы ранее возвращали средства — это была их инициатива, а не обязанность.

Однако есть нюансы: условия бронирования, применимые тарифы, основания для расторжения, возможность предъявления претензий напрямую к отелю через агента. Исход зависит от того, что прописано в договоре и от позиции исполнителя.

Разберу детали вашего случая, порядок действий и возможность возврата — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".