Подскажите, пожалуйста, какую формулировку нужно указать в пункте договора возмездного оказания услуг с преподавателем, касающегося места оказания услуг
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какую формулировку нужно указать в пункте договора возмездного оказания услуг с преподавателем, касающегося места оказания услуг. Обучение проходит в онлайн формате. На адрес организации нет заключения СЭЗ.
Для онлайн-обучения в договоре обычно лучше указать, что услуги оказываются дистанционно, без привязки к конкретному адресу, например так:
«Место оказания услуг: услуги оказываются дистанционно с использованием сети Интернет по месту нахождения Исполнителя и/или по месту нахождения (пребывания) обучающегося; конкретный адрес оказания услуг не устанавливается».
Если хотите подчеркнуть именно онлайн-формат, можно добавить:
«Образовательные услуги оказываются в дистанционной форме посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, без выезда Исполнителя к Заказчику и без очного оказания услуг по адресу Заказчика».
Это удобно, потому что для дистанционного формата не требуется привязывать услугу к адресу организации как к месту фактического очного проведения занятий. При этом формулировку лучше согласовать с видом договора: если это именно договор возмездного оказания услуг, пишут про услуги; если это договор об образовании, формулировка может быть чуть иной.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте!
В договоре лучше прямо закрепить дистанционный формат, чтобы исключить привязку к адресу и требованиям СЭЗ. Формулировка может быть такой: «Услуги оказываются дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, место оказания услуг определяется Исполнителем самостоятельно и не привязано к конкретному помещению». Это соответствует ст. 779 ГК РФ и позволяет избежать требований санитарного заключения, так как нет очной образовательной площадки.
Также стоит отдельно указать, что занятия не предполагают использование учебных помещений Заказчика.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. При необходимости могу помочь доработать договор так, чтобы снизить риски претензий Роспотребнадзора и проверок — можно написать в чат: pravoved.ru/lawyer/4362731/