Мой ребенок в пятницу не пошёл в школу опотому что н кашлял и была температура а у него была самостоятельная
Мой ребенок в пятницу не пошёл в школу опотому что н кашлял и была температура а у него была самостоятельная работа сегодня опошол в школу и учитель сказала что она поставила ему 2 скажите пожалуйста имеет ли учитель право так делать
Учитель не имеет права выставлять оценку «2» за самостоятельную работу, если ученик отсутствовал на уроке по уважительной причине, например из-за болезни. Согласно законодательству РФ, ученик имеет право на отсрочку сдачи контрольной работы, зачёта или экзамена в случае болезни, семейных обстоятельств и других уважительных причин, подтверждённых документально.
В большинстве образовательных учреждений действуют локальные нормативные акты (например, положение о системе оценивания), которые конкретизируют правила выставления отметок. В них обычно закрепляется, что учитель обязан предоставить ученику, пропустившему урок по уважительной причине, право получить консультацию по пропущенному материалу и выполнить пропущенную работу в другое время — на дополнительном занятии или на другом уроке, где ученик присутствует.
Если ученик отсутствовал по уважительной причине, учитель должен дать ему возможность сдать самостоятельную работу в установленные сроки. Только после этого может быть выставлена оценка, основанная на результатах выполненной работы.